Как выписать алкоголика-отца из моего дома - история собственника

• г. Белгород

Я собственник. Отец алкоголик проживает в моем доме с моей мамой, брак давно расторгнут. Мы с мужем живём отдельно от них. Отец пьёт ежедневно, пенсию пропивает, дом, двор и огород запустил совсем. Скандалить с мамой, угрожает. Как мне выписать его?

Ответы на вопрос (5):

Подать иск в суд... иного нет...

Обращайтесь в суд и выпишете его.

Вы как собственник недвижимости вправе выписать жильцов из своего дома, если они не имеют права собственности. Но в Вашем случае без суда не обойтись. Если конечно Ваш родственник сам добровольно не выпишется.

Судом, иначе никак не получается...

1. Исковое заявление о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

2. Основания - часть 4 статьи 31 ЖК РФ– в случае прекращения семейных отношений между собственником жилого помещения и ответчиком, отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.

3. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Удачи.