Требуется ли согласие собственника на продажу части земли и дома?

• г. Москва

В собственности 1/2 земли и 1/2 дома. Я сейчас хочу продать 1/4 дома и 1/4 земли двум покупателям, нужно ли согласие собственника о выделении и продаже?

Ответы на вопрос (4):

Вообще то согласно статьи 250 ГК РФ вы вначале должны письменно предложить второму собственнику купить 1/4 дома и 1/4 земли И только после отказа или не получения ответа на ваше предложение вы имеете право продать эти доли другим лицам.

Нужно сначала предложить выкупить по цене предложения третьим лицам долю вашему сособственнику. Если он не согласится, тогда продавать посторонним лицам. Если предложите по одной цене, а продадите по другой, он может оспорить сделку.

И вам сначала нужно выделить 1/4 долю, и в доме и на земле, еще не известно, выделится ли 1/4 земельного участка, т.к. минимальный размер земельного участка в каждом регионе свой. Вы дали очень мало информации.