Разъяснение по выплате дополнительной материальной помощи по приказу Росгвардии 472 после смерти близких родственников - важная информация.

• г. Абакан

Есть приказ Рос гвардии 472. От 28.11.2020. П 82.1 О выплате дополнительной материальной по смерти близких родственников. В размере 60.000 тр. Близкий родственник скончался 3.11.2020 (мать) .в п 83 говорится что выплата осуществляется до истечении одного года со дня наступления случая. Руководство говорит, что выплату производят если таковой случай произошёл только с 1. 012021. Так ли это. Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Станислав, при указанных в вопросе обстоятельствах, отказ в выплате дополнительной материальной помощи по случаю смерти вашей матери неправомерен!

Приказ Федеральной службы войск национальном гвардии РФ от 28 ноября 2020 г. № 472 “Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации”.

82. В пределах бюджетных ассигнований, выделенных на денежное довольствие, военнослужащим по контракту дополнительно может быть оказана ежегодная материальная помощь в размере, превышающем размер материальной помощи, установленный в пункте 81 настоящего Порядка (далее - дополнительная материальная помощь): 1) в случае смерти (гибели) близких родственников (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лиц, находящихся на его иждивении, при предоставлении копии свидетельства о смерти - в размере 60 000 рублей по каждому случаю; 83. Для получения ежегодной материальной помощи военнослужащий по контракту подает рапорт по команде. Для получения дополнительной материальной помощи военнослужащий по контракту подает мотивированный рапорт по команде (по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 5 пункта 82 настоящего Порядка, до истечения одного года со дня наступления случая), к которому прилагаются документы, предусмотренные пунктом 82 настоящего Порядка.

Станислав, здравствуйте

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (приказы) вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Приказ официально опубликован 21.12.2020, вступил в силу с 01.01.2021, приказ не содержит условий, что его действие распространяется на период до его вступления в силу, то есть он не имеет обратной силы

Выплаты с 1 января 2021 года, по лицам умершим 01.01.2021 года и позже

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 21.12.2020

Примечание к документу

Начало действия документа - 01.01.2021.

Название документа

Приказ Росгвардии от 28.11.2020 N 472

"Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2020 N 61626)

С 05.06.1996 по настоящее время - нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Официальные источники опубликования:

с 29.05.2017 по настоящее время - "Российская газета" и "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);

с 01.01.2015 по 28.05.2017 - "Российская газета", "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" и "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);

с 18.08.1998 по 31.12.2014 - "Российская газета" и "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти";

с 05.06.1996 по 17.08.1998 - газета "Российские вести" и "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти".

Основание: Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763.

83. Для получения ежегодной материальной помощи военнослужащий по контракту подает рапорт по команде.

Для получения дополнительной материальной помощи военнослужащий по контракту подает мотивированный рапорт по команде (по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 5 пункта 82 настоящего Порядка, до истечения одного года со дня наступления случая), к которому прилагаются документы, предусмотренные пунктом 82 настоящего Порядка.

Командиры (начальники) подают рапорт о выплате материальной помощи (дополнительной материальной помощи) вышестоящему командиру (начальнику).

Решение о выплате ежегодной (дополнительной) материальной помощи принимается соответствующим командиром (начальником) и оформляется на указанном рапорте в виде резолюции с указанием суммы в рублях.

Дополнительная материальная помощь в случаях, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 82 настоящего Порядка, оказывается без учета размера, указанного в пункте 81 настоящего Порядка.

Важно:п.83 Приказа содержит пресекательный срок 1 год. Военнослужащий по контракту подает мотивированный рапорт по команде (по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 5 пункта 82 настоящего Порядка, до истечения [b]одного года со дня наступления случая. Указанный срок отсчитывается от дня смерти, случившейся 1 января 2021 года и позже.