Моего ребенка записали на бывшего мужа как я могу поменять фамилию ребенка.

• г. Луганск

Ответы на вопрос (2):

Смена фамилии ребенку до 14 лет, урегулированы положениями Семейного кодекса РФ. В частности, в ст. 59 этого документа перечислены такие основные варианты проведения этой процедуры:

по инициативе и согласию обеих сторон;

при наличии согласия только матери или отца;

по инициативе самого ребенка. Для начала процесса изменения фамилии одной из сторон необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. При этом достаточно обращения только от матери или отца, если у него на руках будет иметься оригинал согласия на эту процедуру от второго родителя. Кроме этого документа также могут потребоваться такие бумаги:

копии паспортов обоих родителей;

копия свидетельства о рождении ребенка;

его письменное согласие (предоставляется только в том случае, если его возраст составляет 10 лет и более);

копия свидетельства о браке;

единый жилищный документ (например, выписка из домовой книги);

Стоит учесть, что все перечисленные копии документов обязательно должны быть заверены нотариально — только в этом случае они будут иметь юридическую силу.

Если процедура происходит без согласия отца, то матери также нужно приложить документы, подтверждающие основания для этого. В зависимости от конкретной ситуации это может быть судебное решение о признании его недееспособным или о лишении родительских прав, а также доказательства, подтверждающие его уклонение от уплаты алиментов или факт неустановленного места проживания. Поэтому сразу после развода матери нужно подать на алименты и сохранять все квитанции об их уплате. Если суммы не будут вноситься вообще или будут уплачиваться не полностью, женщина сможет обратиться в суд. Вынесенное в этом случае судебное решение также можно будет приложить к заявлению.

Кроме документов могут быть использованы и показания свидетелей: коллег, родственников, соседей, сотрудников детского сада или школы. В любом случае, чем больше доказательств предоставит заявитель, тем больше у него шансов на положительный исход дела.

В заявлении на смену фамилии родитель должен указать веские основания для этого, по возможности подкрепив их подтверждающими бумагами. Это может быть развод, новый брак, удобство в оформлении различных документов и т.д. После этого бумаги рассматриваются, на основании чего принимается решение.

Если оно положительное, далее родителю необходимо обращаться в ЗАГС. Вместе с этим решением ему нужно предоставить туда заявление о внесении изменений, свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины. На данный момент ее размер составляет 650 руб. После этого в течение месяца должно быть выдано свидетельство о рождении с новыми данными.