Если я сорвал спину на работе является ли это производственной травмой и как быть в такой ситуации.

• г. Якутск

Если я сорвал спину на работе является ли это производственной травмой и как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Руслан! Да, является. Оформляйте страховку.

Добрый день, Руслан. Вам необходимо будет доказать факт того, что ваша травма получена именно в ходе производственных действий. Работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью согласно ст. 227 ТК РФ. Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:

1 на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;

2 по дороге на работу или обратно в служебной машине;

3 во время командировки и по пути следования;

4 в период вахты и пр.

Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов. Размер единовременной страховой выплаты в 2019 году — 101 689 рублей.