Нахожусь на испытательном сроке, ребёнок заболел могут ли меня уволить когда выйду на работу.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Если Вам выдали лист временной нетрудоспособности, то ни о каком увольнении не может идти речи.

Добрый день. Нахождение на больничном, как и в отпуске не входит в испытательный период. А это значит, что если сотрудник устроился на работу и через неделю заболел, срок испытания прерывается на период болезни или отпуска. Только после выхода сотрудника на работу срок испытания возобновляется. Согласно статьям 71, 77 и 81 Трудового Кодекса РФ работника невозможно уволить по причине болезни в период испытания. Следовательно, законных оснований для увольнения нет.

Добрый день! Оснований для увольнения по инициативе работодателя в Вашем случае нет. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст. 70 ТК РФ).

Вам должен быть выдан листок нетрудоспособности. В силу пункта 41 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н, выдаётся (формируется) листок нетрудоспособности:

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).

Поэтому позаботьтесь о получении из поликлиники для Вас листка нетрудоспособности, представьте его работодателю по выходу на работу - в этом случае оснований для Вашего увольнения не возникнет. Однако, в силу статьи 70 ТК РФ, Ваш испытательный срок будет продлён на период Вашей временной нетрудоспособности. Такие дела.