Что делать, если собственник дома угрожает отобрать жилье и сменить замки?
199₽ VIP

• г. Иваново

Я прописана в доме, но не являюсь собственником. Собственника сейчас нет в стране, но через третьих лиц угрожает, что сменит замки и я больше не попаду в дом. В доме я живу и здесь все мои вещи. Что мне делать, если замки сменят?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Зинаида Александровна! Придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). При этом можно будет подать по последнему известному месту жительства собственника, после чего обязать его вернуть Ваши вещи по суду и взыскать причиненные убытки. Дверь сможете взломать с приставами и забрать свои вещи, если добровольно решение суда не будет исполнено согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Пока прописаны (зарегистрированы) в квартире, имеете право взломать замок и забрать свои вещи самостоятельно. Такие действия квалифицируются как самозащита своего права. Ст. 14 ГК РФ допускается самозащита права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы имеете право пользования (проживания) в доме-

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

...

то, если кто-о будет менять замки - вызывайте полицию, сменят замки - вызывайте полицию. Фиксируйте, хотя можете и сами попасть в жилое помещение, если сможете.

Можете и иск подать о вселении и т.д. - если побаиваетесь после смены замков проникать.

Собственник не имеет права Вас прсото так выгнать и не пускать - он должен через суд признать Вас утратившим право пользования...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы указываете на тот факт что зарегистрированы в данном доме, то Вы имеете право проживать на жилплощади, пользоваться общедомовым имуществом. И пока Вы имеете регистрацию, Вам не имеют право чинить препятствия проживать!

Если поменяют замки, следует обратиться в суд в силу ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Получить Решение суда, и вместе с приставами или участковым взломать замки и забрать Ваши вещи. А так же можете проживать до тех пор пока собственник не покажет Решения суда на выселение и снятия с регистрационного учета.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Зинаида Александровна, добрый день.

Конечно, Ваши опасения не беспочвенны, ведь Вы не собственник, которому на основании статьи 209 ГК РФ принадлежат

права владения пользования и распоряжения имуществом
.

Однако я Вашу защиту могу сказать, что у Вас имеется право пользования данной квартирой, согласно статьи 31 ЖК РФ, а также наличие у Вас регистрации в данном жилом помещении.

Если в данном помещении находится Ваше имущество, то при смене замков Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, соответствующего требованиям статьи 131-132 ГПК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Это будет гражданское дело? Какая может быть ответственность у собственника, если я обращус с исковым заявлением? Это может в дальнейшем воспрепятствовать в дальнейшем улететь в другую страну на работу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Получить доступ для того, чтобы забрать вещи, не составит труда.

Спросить
Пожаловаться

Дело гражданское.

Ответственность - не чинить Вам препятствие проживать...

Кто собрался улететь? Пока не видно препятствий...

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете в суд представить письменные доказательства оставления конкретного имущества в квартире? Ст. 56 ГПК РФ обязывает доказывать все обстоятельства, указанные в исковом заявлении. Иначе суд оставит иск без движения или откажет в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Зинаида Александровна, Доброго вечера

Прочтите мой ответ выше.

Нет, препятствием для вылета зарубеж при подаче иска нет для ответчика.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, если родственники препятствуют моему проживанию в квартире, в которой я прописан, угрожают сменой замков и тд? И что мне делать, если я не смогу попасть домой?

В 2011 году я женился, тогда же в браке в 2014 мною была приобретена квартира, куда я поселил свою мать и прописал ее там. В 2016 году развелся, а в 2018 году бывшая жена судом разделила квартиру по 1/2 на меня и ее. Некоторое время назад бывшая жена написала моей матери по вотсап с требованием освободить квартиру и убрать все ее вещи, иначе она угрожала их выбросить.

Я увез мать из квартиры, забрав все самое необходимое. Часть вещей в квартире все же осталась. На прошлой неделе бывшая жена поменяла замки в этой квартире, не сообщив мне это.

1. Законно ли поступила моя бывшая жена?

2. Какие права есть у меня, как второго собственника?

3. Обращался к участковому, он развел руками, мол, имущественные вопросы полиция не решает. Действительно так или он просто не хочет работать?

4. Что я могу предпринять, чтобы обезопасить свои вещи, находящиеся в квартире?

5. Вариант договариваться исключаем. Рассматриваем только законные способы решения проблемы.

Я прописана в квартире, но не могу туда попасть, потому что собственник сменил замки.. Два месяца я там не проживала, и там стояла моя мебель. Сейчас мне нужно забрать мебель, но чеков никаких нет, подтверждающих что мебель принадлежит мне. Как мне попасть в квартиру, если собственник не пускает, говоря, что пока не будет оплачено за эти два месяца за коммунальные услуги, он не отдаст мне мебель? Могу ли я со своей пропиской взломать дверной замок вызвав службу? Ведь он может также сказать что это его мебель стоит в квартире. И будет ли это рассмотрено как кража со взломом?

Вскрытие замков собственником. В квартире проживают прописанные люди (бывшие собственники), ключи не предоставляют и впускать не хотят. Имею я право попасть в собственную квартиру путем вскрытия замков? Или мне нужно судиться о моем же вселении?

Может ли человек вскрыть квартиру, если он там прописан, но не является собственником и родственником..? прописан он был отцом пенсионером в слабом уме... отец умер и я теперь собственник... требует деньги за выписку и угрожает вскрытием квартиры с мчс...

У меня доля в квартире, ещё один собственник, так же я там прописан один. В квартиру меня не пускают, я предупредил, что вскрою дверь и поставлю свой замок, мне позвонил адвокат другого собственника и сказал; что я не имею права вскрывать квартиру без другого собственника, так же У меня ещё есть решение суда о вселении, пока нету только исполнительного листа. Что мне ответить этому адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение