Муж умер, в паспорте штамп стоит замужем. Могу ли я выйти замуж за другого в данном случае, что для этого надо.

• г. Чебоксары

Муж умер, в паспорте штамп стоит замужем. Могу ли я выйти замуж за другого в данном случае, что для этого надо.

Ответы на вопрос (5):

Можете, но в ЗАГСЕ нужно будет предъявить свидетельство о смерти.

При подаче заявления на регистрацию брака приложите свидетельство о смети (копию).

Здравствуйте, чтобы вновь зарегистрировать брак при подаче заявления необходимо предоставить свидетельство о смерти.

Для этого нужно обратиться в ЗАС чтобы официально прекратить брак с покойным (на основании свидетельства о смерти мужа). Брак законно прекращается, если один из супругов ушел из жизни. Такое правило оговорено пунктом 1 статьи 16 Семейного кодекса РФ. Если брачный союз завершен по факту гибели жены или мужа, дополнительно оформлять развод после смерти супруга уже не потребуется. Это также подразумевается содержанием статьи 16 СК РФ. Чтобы официально прекратить брак с покойным, необходимо обратиться в ЗАГС, предоставив пакет соответствующих документов.

Нужно поменять паспорт, чтобы избавиться от штампа о браке. И подавать новое заявление в ЗАГС.