Но, это слова и ревизор потом вправе указать в акте, что это необоснованная выплата.

• г. Краснодар

Pдравствуйте! Подскажите пожалуйста, положено ли платить д/д военнослужащим, находящимся в распоряжении более 6 месяцев по необеспеченности жильем? Раньше основанием были директивы МО, а сейчас они отменены, ведь в 2700 (п.154) конкретно по выплатам распоряженцам ничего не сказано, если смотреть п.20, то выплата д/д положена. Списки на продление данной выплаты к нам в отдел кадров не поступали и в ГУКе говорят, что их и не будет, поэтому однозначно - платите! Но, это слова и ревизор потом вправе указать в акте, что это необоснованная выплата. И правомерны ли действия начфина, если он сам на свое усмотрение заплатит или не заплатит д/д распоряженцам или это решение принимает только начальник части по рапорту начфина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Начфинов в армии сейчас нет. ДД выплачивает единый расчетный центр.

Должны платить ДД до даты исключения из списков л/с в/части.

Обратитесь в военный суд по своему месту жительства с заявлением об оспаривании действий должностных лиц и просите взыскать с ЕРЦ денежное довольствие.

152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

Это из приказа 2700. Ограничений нет никаких. Если начфин не заплатит - идете в суд или военную прокуратуру. Хотя последняя показала свою низкую эффективность и нежелание осуществлять действенный надзор за соблюдением законодательства в ВС РФ.

С уважением.