Как защититься от соседской собаки на даче - поиск законных методов решения проблемы.

• г. Томск

У соседей по даче большая собака, алабай больше +-100 кг. Забор-одно название - низкая рабица, козий заборчик. Собака бросается на забор, рычит-лает, пугает детей и взрослых. Сосед часто выпускает собаку со стороны забора из ржавой низкой рабицы без поводка и намордника здорового телёнка-алабая, а там тропинка-проход к нашему участку в ~метр шириной. Хозяин наглый, утверждает собака добрая. У собаки харя в дверь не влазит. Мне плевать какая собака там хорошая, если я на обоснованной измене. Может она к хозяевам добрая, пока ещё.. Когда такой крокодил рядом, о доброте мысли вообще не возникают! Начинаешь искать НАГАН, даже если его никогда небыло! Мне её доброта нахер не нужна! Эта образина 100 кг весом в 10 см от твоего лица, через полугнилую сетку, каждый проход испытание нервов. Я не обязан терпеть издевательства-маразм хозяина собаки. И я не буду это терпеть! Мне что самому купить ружье и пристрелить и собаку и дебила-хозяина, как самого виноватого! Какие меры можно принять, с точки зрения положения закона, чтобы защитить себя от подобного издевательства-произвола козла-хозяина и его собаки! Кроме как пристелить ушлепка вместе с собакой! Хотя собаку я не считаю виновной. Всегда виноват хозяин! Собака, технически, находится на территории хозяина, но сами понимаете, 10 см сетка-рабица. Проход-тропа меду участками. Я слышал вышел "вроде" закон о запрете содержания животных без согласия соседей, особенно когда соседи фактом содержания животных (собак с телёнка) портят мне жизнь! Подскажите положения (номер, статья и тд.) закона на основании которого можно было бы решить мою проблему без крови. Или нормальную формулировку с которой можно обратится в прокуратуру (полицию).

Ответы на вопрос (3):

Не требует закон согласия соседей на содержание домашних (не сельскохозяйственных) животных на территории домовладения. Если владелец участка нарушает права соседей, они вправе обратиться в суд для пресечения действий, нарушающих их права (ст. 12 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Правила содержания домашних животных на земельном участке законодательно не закреплены. Они могут приниматься локально, на уровне субъектов РФ или районов.

Например, в Московской области действует Закон "О благоустройстве в Московской области"

В вашем городе наверняка есть аналогичный областной закон, с которым вам необходимо ознакомится.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Соседская собака прыгает на общий забор, лая как сумасшедшея, дети пугаются. (2 г и 4 года). куда обращаться и будут ли приняты меры?

У соседей по даче большая собака, немецкая овчарка. Забор рабица. Собака бросается на забор, рычит лает, пугает детей и взрослых. Сосед часто выпускает собаку со стороны леса без поводка и намордника, а там тропинка к дачам. Какие меры можно принять, чтобы защитить себя от собаки и нерадивого хозяина.

В садовом товариществе у соседей есть собака породы: кавказская овчарка. Она у них постоянно бегает не привязанная на их территории огражденной сеткой-рабицей. Собака практически весь день лает и кидается на сетку, на соседей (как только кого нибудь из людей увидит), еще они могут уехать на 2-3 дня и оставив ее так бегать на участке. Как с этим быть, какие есть законы о содержании собак на даче? Соседи по хорошему не понимают.

У меня собака "алабай". Имею ли я право поставить глухой забор (2 метра из профлиста), без их ведома. Или потом будут судебные разбирательства?

А какие меры можно применить к хозяину большой и злой собаки (алобай) который отпускает свою собаку без привези на своем участке, но забор старый, ветхий и ниский... А собака кидается на забор и выламывает доски... Что можно предпринять соседям?

В садоводстве у соседа собака породы алабай, постоянно убегает и бегает без присмотра. Неоднократно обращались к хозяину, получали ответ, что она нападает только на животных, а вы ей хлеба дайте и не бойтесь. Собака агрессивная, забегает во двор наш, нападает на животных, в пошлый раз еле отбили от нее свою дворовую собаку, в этот раз она напала на нашу собаку (той-терьера), отделались чудом рваными ранами. Подскажите, куда обращаться и как бороться с таким хозяином?

Живем в частном секторе, есть трое несовершеннолетних детей-школьников. Чтобы дойти до своего дома нужно пройти мимо соседского, за забором которого бегает молодая собака породы алабай. Собака на длинной цепи, но она встает на задние лапы и выглядывает через забор, роет ямы под забором и выглядывает на улицу. Кидается, лает и прыгает на забор при прохождении мимо людей, при проезде мимо машин. Живет эта собака приблизительно год. Мы пытались с ней и поговорить ласково, и кидали ей через забор вкусняшки (хозяин сказал покидать ей колбаски). Но она как кидалась так и кидается. Не единожды просили хозяина собаки убрать ее подальше от забора, но он отказывается. Пытались поговорить, не ругались (просто просили) озвучивали свои чувства страха перед его собакой, но он считает, что собака должна так себя вести, не воспитывает ее и не дрессирует, просто держит ее на цепи, правда иногда выгуливает. С хозяином собаки мы не друзья, всегда был конструктивный диалог, кроме этого случая с собакой. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение