Как защититься от соседской собаки на даче - поиск законных методов решения проблемы.

• г. Томск

У соседей по даче большая собака, алабай больше +-100 кг. Забор-одно название - низкая рабица, козий заборчик. Собака бросается на забор, рычит-лает, пугает детей и взрослых. Сосед часто выпускает собаку со стороны забора из ржавой низкой рабицы без поводка и намордника здорового телёнка-алабая, а там тропинка-проход к нашему участку в ~метр шириной. Хозяин наглый, утверждает собака добрая. У собаки харя в дверь не влазит. Мне плевать какая собака там хорошая, если я на обоснованной измене. Может она к хозяевам добрая, пока ещё.. Когда такой крокодил рядом, о доброте мысли вообще не возникают! Начинаешь искать НАГАН, даже если его никогда небыло! Мне её доброта нахер не нужна! Эта образина 100 кг весом в 10 см от твоего лица, через полугнилую сетку, каждый проход испытание нервов. Я не обязан терпеть издевательства-маразм хозяина собаки. И я не буду это терпеть! Мне что самому купить ружье и пристрелить и собаку и дебила-хозяина, как самого виноватого! Какие меры можно принять, с точки зрения положения закона, чтобы защитить себя от подобного издевательства-произвола козла-хозяина и его собаки! Кроме как пристелить ушлепка вместе с собакой! Хотя собаку я не считаю виновной. Всегда виноват хозяин! Собака, технически, находится на территории хозяина, но сами понимаете, 10 см сетка-рабица. Проход-тропа меду участками. Я слышал вышел "вроде" закон о запрете содержания животных без согласия соседей, особенно когда соседи фактом содержания животных (собак с телёнка) портят мне жизнь! Подскажите положения (номер, статья и тд.) закона на основании которого можно было бы решить мою проблему без крови. Или нормальную формулировку с которой можно обратится в прокуратуру (полицию).

Ответы на вопрос (3):

Не требует закон согласия соседей на содержание домашних (не сельскохозяйственных) животных на территории домовладения. Если владелец участка нарушает права соседей, они вправе обратиться в суд для пресечения действий, нарушающих их права (ст. 12 ГК РФ).

Правила содержания домашних животных на земельном участке законодательно не закреплены. Они могут приниматься локально, на уровне субъектов РФ или районов.

Например, в Московской области действует Закон "О благоустройстве в Московской области"

В вашем городе наверняка есть аналогичный областной закон, с которым вам необходимо ознакомится.

Обращайтесь в суд с заявлением.