Проблемы соседской собаки на даче - что говорит закон и как решить ситуацию?

• г. Кашира

В садовом товариществе у соседей есть собака породы: кавказская овчарка. Она у них постоянно бегает не привязанная на их территории огражденной сеткой-рабицей. Собака практически весь день лает и кидается на сетку, на соседей (как только кого нибудь из людей увидит), еще они могут уехать на 2-3 дня и оставив ее так бегать на участке. Как с этим быть, какие есть законы о содержании собак на даче? Соседи по хорошему не понимают.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Существуют правила содержания собак в Московской области, согласно п. 3.5 - Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Но при этом, п. 41.5. возлагает на владельца обязанность гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды. За нарушение данных правил владельца можно привлечь к административной ответственности. Кроме того ,есть нормы законов о тишине в ночное время.