Незнание закона не освобождает от ответственности - Правомерны ли штрафные санкции на ст. 20.6.1 КоАП РФ в связи с отсутствием информации о ковидных ограничениях для посетителей старше 65 лет?

• г. Санкт-Петербург

В торговой точке отсутствовала информация о ковидных ограничения посетителей старше 65 лет. Штрафные санкции хотят повесить на ст. 20.6.1 коап рф со ссылкой на постановление правительства Л.О. п.1.19 № 573. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Надо это постановление смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Павел, добрый вечер.

Нужно анализировать документы (постановление), для корректного ответа. Обращайтесь к любому юристу на сайте.

С уважением

Павел, нужно смотреть постановление о привлечении к административной ответственности и основания для обжалования в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Статья 6.3. КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 1. Нарушение "законодательства" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте.

организовать на территории хозяйствующего субъекта информирование по радиотрансляционной сети о рекомендуемом графике посещения для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих режима самоизоляции, согласно приложению 3 к настоящему постановлению, и (или) разместить в общедоступном месте график посещения хозяйствующего субъекта указанными гражданами с учетом требований абзаца десятого пункта 1.27 в наглядной и доступной форме.

Если Ваша торговая точка находится на территории ЛО, то правомерно.

С уважением.