Как оформить покупку земельного участка, если собственником является женщина с деменцией?

• г. Тула

Мы хотим приобрести участок земли по документам без построек. Собственником является 84 женщина с заболеванием деменция. Женщина находится сейчас в здравом уме, но иногда наступают моменты когда болезнь берет своё. Все вопросы по продаже обсуждали с сыном. Он настаивает оформить договор купли-продажи через юристов в мфц, так как у нотариуса его мать может растеряться и ее признают не дееспособной. Как быть? Участок очень понравился, потому заморачиваемся с этим.

Ответы на вопрос (4):

Можете и в мфц, в любом случае сделка оспорима.

Рискуете признанием сделки в дальнейшем недействительной.

Тогда через МФЦ, но там она тоже может растеряться.

Здравствуйте Алексей

Нотариус вам точно может не оформить дкп с таким заболеванием продавца, а оформление в Росреестре возможно так как продавец не признан недееспособным

Но вы рискуете остаться ни с чем, если сын обратиться в суд по признанию сделки действительной со ссылкой на ст.177 ГК ч.1

Участок вернутся к продавцу, а деньги вам долго придеться выбивать.

Поэтому взвесьте все + и - в данном деле.

Если получите расписку у сына о том, что он не будет претендовать на участок, то она не будет иметь значение при установлении в суде факта не понимания значения своих действий женщиной в момент сделки

Подумайте хорошенько.