Гражданка Украины подала заявление на принятие гражданства РФ - нужно ли было указывать фактическое место жительства?

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая, гражданка Украины, подала заявление о принятии ее в гражданство РФ, адрес фактического проживания указанный в заявлении один, а живет она, почти год, у своего мужчины по другому адресу в том же городе, только в другом районе.

Вопрос: нужно ли было ей оповещать о своём настоящем месте жительства власти и в какие сроки? Чем может ей грозить ложные данные или их никто не будет проверять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возможен отказ.

Здравствуйте!

При получении гражданства РФ все сведения проверяются особо тщательно, в том числе и участковыми

Поэтому данный факт будет расценен как заведомо ложные сведения.

Иностранный гражданин должен жить по месту регистрации. При рассмотрении заявления о приеме в гражданство будет проводится проверка по месту жительства и сообщение ложных сведений является основанием для отклонения заявления. Также, если регистрация была фиктивной, то собственнику грозит привлечение к уголовной ответственности.