Как оформить продажу гаража, если продавец уже не жив?

• г. Владимир

В 2001 г был куплен гараж. Есть заверенный нотариусом договор купли продажи, передаточный акт и свидетельство о государственной регистрации права (продавца). Покупатель в своё время не переоформила на себя регистрацию права. На данный момент продавца уже 5 лет нет в живых. Теперь я хочу купить этот гараж, как теперь это всё оформлять - не понятно. Для начало нужно покупателю стать собственником, потом он может продать его мне. Но при оформлении регистрации права обязательно ли присутствие продавца или достаточно покупателя с заверенным договором купли продажи? Если продавец обязателен, а его нет в живых, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил! Признать право собственности за покупателем на основании ДКП в судебном порядке. С решением в Росреестре зарегистрировать право собственности и продать.

Добрый день, Михаил.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ "Наследование" при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке наследования...

Значит, указанный Вами гараж входит в наследственную массу покупателя гаража и переходит в порядке наследования к лицам, перечисленным в ст. 1116 ГК РФ "Лица, которые могут призываться к наследованию".

Таким образом, Вам надо выяснить, кто из указанных в ст. 1116 ГК РФ лиц принял наследственное имущество покупателя - гараж. После этого Вы можете совершить сделку купли-продажи гаража.