У мужа гараж, он его купил за деньги, а документов нет, как нам оформить в собственность?

• г. Магадан

У мужа гараж, он его купил за деньги, а документов нет, как нам оформить в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Нужно признать право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда

С выходом Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закон устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Это означает, что ваш муж на основании дкп на гараж вправе приобрести земельный участок под этим гаражом обратившись в администрацию.

У вас капитального характера объект?

Спросить
Пожаловаться

Надежда, это смотря какой именно гараж.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за информацию!

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

Купил гараж без документов от руки была расписка от продавца что это его гараж а через месяц узнал что все гаражи сносятся администрацией и мой могу ли потребовать вернуть деньги а продавцу вернуть гараж.

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Купил гараж по договору купли продажи. Из документов есть тех паспорт, межевой план, но без кадастрового номера, погаражный список, разрешение на строительство на продавца. Расписка в получении денежных средств. Обратился в мфц чтобы зарегистрировать гараж сказали что нужна доверенность от продавца. А он уехал в другой регион на пмж. Связи с ним нет. Как оформить мне гараж на себя?

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить гараж но у владельца на руках только книжка книжка. Как быть какие ещё нужны от него документ. Или достаточно отдать деньги и переоформить членскую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение