Родственник лишен прав за езду в нетрезвом виде второй раз в 2021 году, какое наказание ему грозит?

• г. Новосибирск

Родственника поймали за езду в нетрезвом виде. Ранее в 2018 году он лишался в/у тоже за езду с похмелья, штраф уплатил, комиссию прошел, но права вернул только в 2021 году. Прошло 3 мес. и его опять поймали.

Подскажите пожалуйста, какое наказание его сейчас ожидает, так понимаю опять 30 тыс и 1.5 года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

но права вернул только в 2021 году

То есть это потому, что срок лишения истек только в 2021 году, или срок истек раньше - просто права забрал позже?

Нужно точно знать, когда истек срок - от этого зависит, будет уголовное дело по ст.264.1 УК или административка по ст.12.8 КоАП.