Как правильно произвести выплату наследникам при раздельном наследовании и кто должен оплатить расходы на похороны? Возможно ли оспорить некоторые статьи оплаты?

• г. Краснодар

Умер отец, проживающий в другом городе, оставил завещание на недвижимость на сына, но есть вклад, по которому наследниками являются вышеуказанный сын и дочь, оплату похорон произвел родной брат отца, который требует возмещения потраченных средств, в какой пропорции должны произвести выплату наследники (наследство они приняли), и можно опротестовать некоторые статьи оплаты похорон, касаемые "поминок", или термин "достойные похороны", может включать любые траты?

Ответы на вопрос (4):

Требование брата не основано на законе. Поэтому возмещать эти траты наследники не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Для каждого "достойные похороны" в денежном эквиваленте будут выглядеть по разному. Вы можете опротестовать ту часть расходов, которую считаете завышенной.

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. ... 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Однако для получения этих денежных средств в качестве возмещения, необходимо иметь данные, свидетельствующие о расходах. В качестве документального подтверждения осуществления трат могут быть использованы: Чеки; Квитанции; Соглашения на оказание медицинских услуг. Обратите внимание, что организация поминок в перечень возмещаемых расходов не включается.

Спросить
Пожаловаться

Расходы на похороны можно вернуть через суд брату отца, также он может получить пособие на погребение, что частично возместит расходы. А так наследники не обязаны ничего платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

При компенсации затрат на похороны, следует исходить из стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества, так написано в законе, ст. 1174 ГК РФ. Разумеется, "достойные похороны" - это оценочная категория и включать может в себя все, что угодно. Но если явные есть несоответствия, можете оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Папа умер, написал завещание на другого человека, могу ли я притендовать на половину наследства как единственный кровный наследник? Я не инвалид, не иждивенец, своего жилья нет.

Умер отец. Завещание на квартиру оставил на племянника. Есть сын и дочь от 1 и 2-го брака, с которыми отец отношения не поддерживал (был разведён их матерями). Могут ли дети претендовать на наследтво. Как им поступить?

Является ли самовольное снятие денег со вклада наследодателя принятием наследства в порядке ГК РФ Статья 1174 "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя?".

Я знаю, что все денежные средства - это наследственная масса и соответственно нужно предварительно обращаться к нотариусу, чтобы взять соответствующий документ для банка, но снял просто так.

Наследник один, претензий от кого-либо нет. п. 3. 1174 ГК Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Указано, что любые средства, то есть, если остались наличные, то они могут идти в расход на похороны. Таким образом, как я понимаю, подразумевается любая денежная наследственная масса.

Касательно банков, то:

"Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.".

Значит ли это, что это единственный порядок получения средств из банка, который может быть принят этой статьей? И самовольное снятие без запроса нотариуса не будет являться принятием наследства.

Мама написала завещание на квартиру, она собственник. Завещание на мою дочь и внука, доли равны. Внук умер. Скажите, ей нужно переписывать новое завещание или оно действительно. Моя дочь будит единственной наследницей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение