Как правильно произвести выплату наследникам при раздельном наследовании и кто должен оплатить расходы на похороны? Возможно ли оспорить некоторые статьи оплаты?

• г. Краснодар

Умер отец, проживающий в другом городе, оставил завещание на недвижимость на сына, но есть вклад, по которому наследниками являются вышеуказанный сын и дочь, оплату похорон произвел родной брат отца, который требует возмещения потраченных средств, в какой пропорции должны произвести выплату наследники (наследство они приняли), и можно опротестовать некоторые статьи оплаты похорон, касаемые "поминок", или термин "достойные похороны", может включать любые траты?

Ответы на вопрос (4):

Требование брата не основано на законе. Поэтому возмещать эти траты наследники не обязаны.

Для каждого "достойные похороны" в денежном эквиваленте будут выглядеть по разному. Вы можете опротестовать ту часть расходов, которую считаете завышенной.

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. ... 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Однако для получения этих денежных средств в качестве возмещения, необходимо иметь данные, свидетельствующие о расходах. В качестве документального подтверждения осуществления трат могут быть использованы: Чеки; Квитанции; Соглашения на оказание медицинских услуг. Обратите внимание, что организация поминок в перечень возмещаемых расходов не включается.

Расходы на похороны можно вернуть через суд брату отца, также он может получить пособие на погребение, что частично возместит расходы. А так наследники не обязаны ничего платить.

Здравствуйте,

При компенсации затрат на похороны, следует исходить из стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества, так написано в законе, ст. 1174 ГК РФ. Разумеется, "достойные похороны" - это оценочная категория и включать может в себя все, что угодно. Но если явные есть несоответствия, можете оспаривать.