Вопрос о наследовании квартиры - могут ли претендовать дети от первого и второго брака, с которыми отец не поддерживал отношения, и как им поступить

• г. Калининград

Умер отец. Завещание на квартиру оставил на племянника. Есть сын и дочь от 1 и 2-го брака, с которыми отец отношения не поддерживал (был разведён их матерями). Могут ли дети претендовать на наследтво. Как им поступить?

Ответы на вопрос (7):

Могут дети, если имеют право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Дети могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если они являются инвалидами, либо пенсионерами, либо несовершеннолетними, либо если племянник не примет наследство в течение 6-мес. срока со дня смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

При наличии завещания могут претендовать только при наличии таких условия как обязательная доля в наследстве, которая положена:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

В других случаях не могут претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Если говорить об обязательном наследовании.. Пенсионером считаются в 55 (Женщины) и в 60 лет (мужчины) , или по новому - женщины в 60?

Спросить
Пожаловаться

Нужно исходить из фактического положения. Если уже на пенсии и возраст выше указанного, то имеют право, если еще не на пенсии, в связи с изменениями, то нет такого права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пенсионерами считаются лица, которые уже получают пенсию по старости.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

Проживаем в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизирована на 3 человек: мой отец, я и моя дочь. Отец умер - завещания не оставил. У отца был ещё сын, который погиб 9 лет назад. У сына имеется 2 совершенолетних детей, которые более 10 лет не знали моего отца. Подскажите пожалуйста, могут ли дети моего погибшего брата претендовать на наследство. Спасибо.

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство.

Дядя оставил завещание на своего племянника и умер. Племянник не вступил в завещание и тоже умер. У племянника остались 4 родные дочери. Могут ли они претендовать на это наследство. Других наследодателей нет.

В прошлом году умер мой отец, проживающий в г. Коряжма. Осталась квартира, при продаже которой, родственники, в словесном договоре, обещали возместить мне половину от вырученной суммы. Претендовал на наследство его родной племянник (сын родной сестры моего умершего отца). Также есть информация, что отец оставил завещание 50/50 в пользу своего племянника и второй жены моего отца (я - дочь от первого брака). Вторая жена отца не проживала с ним последние несколько лет до его смерти, она пропала без вести, поэтому все наследство досталось племяннику (насколько мне известно). Могу ли я законно претендовать на половину наследства как родная дочь умершего, если решение суда уже признало единого наследника - племянника моего отца?

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил завещание на квартиру сыну от первого брака. Перед смертью он был женат и имел несовершеннолетнюю дочь. Квартира была приобретена в ипотеку до брака, но погашена во втором браке. Сын на основании завещания открыл наслелственное дело, а жена от второго брака не подала документы в срок 6 мес, но проживает в данной квартире с ребенком (не прописаны). На что рассчитывать сыну? Может ли жена претендовать?

Отец умер 2010 завещание не оставил. Дети от 2 брака (сын, дочь) ч\з пол года вступили в наследство, о смерти отца нам с сестрой (1 брак) не сообщили. Я инвалид 2 гр.-неработ. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и какую долю? Подскажите, пожалуйста наши дальнейшие действия. За ранее благодарна. С ув. Ирина.P.S Дом в котором проживал отец был построен в 60 г., когда он состоял в браке с нашей мамой. После их разводаотношения не поддерживали.

Два года назад умер отец, квартира находится в долевой собственности (на 4: отец, мать, сын и дочь) Отец оставил завещание своей доли сыну (имеющему долю в этой же квартире) Но он до сих пор не принял наследство по завещанию. Что делать? Есть ли срок давности у завещания? Или все трое теперь считаются фактически принявшими наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение