Как получить российский паспорт для ребенка, живущего заграницей, и нужно ли платить штраф за задержку в подаче заявления?

• г. Ульяновск

Ребенку почти 16 лет, он гражданин России, но жили мы заграницей, поэтому российского паспорта нет, при обращении своевременно в консульство РФ, был ответ, что получить российский паспорт можно только если вы вернетесь в Россию.. На данный момент мы находимся в России и обязаны ли мы платить штраф за несвоевременную подачу заявление на получение паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Да,штраф вам может быть назначен в размере 2000 рублей.

Обращайтесь в миграционную службу.

За что дается штраф? Ведь звучит закон о штрафе так, что гражданин незаконно проживает на территории РФ... Но мы жили в другой стране и возможности получить паспорт не имели.