Почему юрист берет на себя оплату госпошлины в суде?

• г. Москва

Заключила договор с юристом на ведение моего дела в суде. Нужно оплатить госпошлину. Спрашиваю куда и сколько, он отвечает, что необходимо перевести ему на карту, так как он будет оплачивать в суде сам. Почему я не могу оплатить сама?

Ответы на вопрос (9):

Можете сами, видимо юрист хитрит, я бы задумался о дальнейшем с ним сотрудничестве.

Вы можете оплатить госпошлину сами или ваш представитель по доверенности (при наличии в ней таких полномочий).

Странно конечно, так как квитанцию на оплату госпошлины Вы можете сформировать сами на сайте суда и предоставить в суд оригинал квитанции об оплате.

Добрый день

Если вы ему не доверяете, то можете самостоятельно оплатить по реквизитам и ему предоставить эту квитанцию в оригинале, для подачи в суд.

Вопрос почему-он,это уже к нему.

Можете и самостоятельно оплатить госпошлину в любом отделении банка, просто надо знать ее размер.

Вы можете оплатить сами госпошлину. Только при подаче иска (если это не электронная подача) необходимо представить оригинал квитанции. Для чего придется встретиться с юристом или как то передать ему оригинал квитанции. Это не всегда удобно как для Вас, так и для юриста.

Ева, тут вот какое дело.

Вообще тут ничего плохого нет в его предложении. В условиях ограниченности времени, положим, встречаться с Вами для передачи Вам ему квитанции, может и не найтись времени. Согласовывать, договариваться о встрече... А квитанции нужен именно оригинал.

Если у Вас большие подозрения, ну попросите реквизиты, оплатите сами и везите ему эту квитанцию.

Тут еще один момент: если у Вас потребительский спор, по вопросу, указанному в Вашем вопросе №18697428, по поводу недопуска ребенка в транспорт, то, во-первых, я его считаю малоперспективным, во-вторых, госпошлина по ЗоЗПП не оплачивается.

Вы сами можете оплатить пошлину, ничего не платите юристу, а лучше найдите другого, он разводит Вас на деньги.

Странно, обычно доверитель сам оплачивает госпошлину. И она оплачивается не в суде, а в банке по реквизитам суда.