Пенсионер не знал обязанностей - штраф от Пенсионного фонда и исковая давность на губернаторские выплаты

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер сменил прописку с Спб на Лен. обл,о том, что необходимо сообщать в пенсионный фонд не знал.

Пенсионный фонд выставил требавание возврата губернаторский выплат, о которых также пенсионер не знал.

Денег на выплаты нет, о том что начесляется не сообщали 5 лет, есть ли сроки исковой давности?

Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Взыщут в судебном порядке.

ПФР пусть обращается в суд и там доказывает свою позицию, Вы можете применить истечение СИД и частично уменьшить сумму претензий, доплату должны вернуть, но через суд, здесь ПФР правы, но и сообщать о смене регистрации не обязаны прям, но здесь наблюдается неосновательное обогащение, то есть немного нагнули гос-во.