Я беременная и не работаю я получу ли оплачиваем больничный по беременности?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

А кто его Вам оплатит, раз Вы без работы? Никто его не оплатит, нужна официальная работа по 2-ндфл.

Здравствуйте, Валентина.

Вам необходимо быть официально безработной с постановкой на учёт в ЦЗН.

Также, Вам необходимо обратиться в местные органы соцзащиты для оформления и для получения пособия.

Также, листок нетрудоспособности по беременности и родам даёт право официально безработной женщине на получение пособия от службы занятости в течении 12 месяцев, важным документом является больничный лист по беременности и родам, это единственное документальное основание продлевает этот срок на указанное в нём количество дней. Вам оплатят весь отпуск по БиР за каждый месяц декрета. Во время декретного отпуска вас не могут снять с учёта в центре занятости. На весь период нахождения в декретном отпуске вам продлевается выплата пособия по безработице.

Т.е. Вам оплачивают не сам листок нетрудоспособности, а Вы на основании данного листка получаете выплаты от государства в виде пособия в ЦЗН и в местном органе соцзащиты.

С Уважением.

А что мне тогда нужно встать на биржу труда?

Это Ваше право, а не обязанность.

Так что надо сделать в первую очередь? Встать на биржу труда?