Мать подарила дочери квартиру, но сейчас ей грозит штраф - нужно ли платить налог?

• г. Пенза

Подарила дочери квартиру, сейчас с меня просят чтобы я уплатила штраф, потому что квартира в собственности у меня не была 3 года,. Должна ли я платить налог (штраф)

Ответы на вопрос (4):

При дарении квартиры близким родственникам налог не взымается.

Добрый день!

Нет, не должны. Квартира не была продана, а передана в дар. Если одаряемый близкий родственник, то налог по НДФЛ не оплачивается. Напишите официальное письмо в налоговую и приложите подтверждающие документы.,