Они получили право собственность оформили все через рег палату..

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста. Соседи не подписывают акт согласования местоположения границ земельного участка. Спорят по территории, не хотят уменьшать свою территорию. Они получили право собственность оформили все через рег палату.. Как мне это сделать? И как будет называться исковое заявление.

Ответы на вопрос (1):

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана. Таким образом, все работы по согласованию границ и по составлению и оформлению акта должен проводить кадастровый инженер, с которым заключается договор подряда и если соседи откажутся от подписания акта, то в акт вносится соответствующая запись.

Действующий ФЗ не предусматривает таких оснований отказа в постановке на кадастровый учет как отсутствие подписей заинтересованных лиц в акте согласования, поэтому земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет с последующей государственной регистрацией прав на него. Однако это не лишает ваших соседей права обратиться с заявлением в суд о рассмотрении земельного спора о границах земельного участка.