Можно ли легализовать присоединение общей прачечной к квартире в многоквартирном доме коридорного типа?

• г. Тюмень

В многоквартирном доме коридорного типа присоединили смежную к квартире комнату общего пользования-прачечную, есть ли возможность ее узаконить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Маргарита!

Такое присоединение возможно только с согласия не менее половины + 1 голос собственников дома, выраженное на общем собрании. Если согласие получено, то вызываете кадастрового инженера, делаете технический паспорт и отдаете на регистрацию в Росреестр для внесения данных в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Решение общего собрания все 100 проц за

Тогда да.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в панельной многоподьездной 9 этажке ЖСК у метро Теплый Стан.

Мой сосед продает 3-ку 60 м 2 распашонку с 2-мя балконами, с проходной комнатой и кухней 6 м 2.

Я хочу приобрести 1 комнату с балконом, заделать дверной проем. В кап. стене большой комнаты моей квартиры сделать дверь в эту комнату (этаж высокий). Вся электрика комнаты будет из моей квартиры.

В результате у соседа получится небольшая линейная двушка с балконом и изолированными комнатами.

Перемещение из моей квартиры куда либо, в т.ч. в соседскую, а так же покупку (пусть даже на время) всей 3-ки не рассматриваю.

Прошу вашего совета в вопросах:

1. Можно ли узаконить переход комнаты из квартиры в квартиру и с чего начинать сей процесс – с БТИ?

2. Как правильно сформулировать сделку а) В случае возможности узаконить переход комнаты б) Если пункт а) невозможен (приобретение и дальнейшее проживание с не оформленной перепланировкой)

3. Моему соседу будет выгоднее, если он рассмотрит мой авантюрный план, чем пытаться просто продать треху (рассчитывая на свежий ремонт)? И как ему лучше продавать – поэтапно (мне, потом двушку) или одновременно?

Живу в доме - бывшем общежитии коридорного типа с общими кухней, умывалкой, туалетом, душем. Одну из комнат купила новый собственник и сразу поставила там унитаз, душевую кабину, раковину и без всяких законных документов о согласовании самовольно врезалась в систему водоснабжения и канализации и нанятая ею бригада провела трубы по стене и потолку общего коридора в ее комнату. Причем канализационная труба положена на металлический короб, закрывающий электропровода. Я вызвала полицию, но те сказали, что это не их дело. 1. Куда обращаться с требованием устранить незаконную конструкцию и привлечь к ответственности нарушительницу? УК у нас фиктивная, с 1 января, телефоны не отвечают. Собственница заявляет, что все узаконит в судебном порядке. А канализация и трубы у нас над головой. 2. Какие органы согласовывают такое переоборудование и в каком порядке? 3. Какое взыскание по каким законным актам грозит нарушительнице?

Мне принадлежит комната в коммунальной квартире. Соседи вынесли из кухни мою стиральную машину. Как доказать что я имею право на часть площади кухни?

Могут ли дольщики во время строительства дома приобрести право собственности на места общего пользования в 2001 году, например, колясочной? Если нет, то как мне это доказвть?

Соседка сделала перепланировку в местах общего пользования перенесла часть стены, в результате чего у неё получилась прихожая 7 м.кв.за места общего пользования платим мы все. и за её прихожую тоже. Правомерно ли это?

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Хотела бы узнать, какие помещения являются местами общего пользования в общежитии коридорного типа? У нас есть туалеты, душевые, кухня, сушилка. Комнаты частично приватизированы, места общего пользования - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли присоединить места общего пользования к помещению уже выведенному как нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение