Бывший супруг требует 1/2 доли в новой квартире - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Развелись с мужем 2 года назад, имеем несовершеннолетнюю дочь, договорившись, что я не подаю на алименты, он не претендует на квартиру. Квартира оформлена на меня, но куплена в браке. Сейчас встал вопрос продажи квартиры, которая оформлена на меня, нужно согласие бывшего супруга, но он поставил условие, что в новой квартире (которую я приобрету от продажи этой) он должен иметь 1/2 доли. Насколько это требование легитимно? Он после развода через 3 месяца покупает новую квартиру. Могу ли я претендовать на долю в его квартире, ведь деньги на первоначальный взнос были заработаны пока он находился в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вы не обязаны ему предоставлять долю в квартире.

Потому что она будет уже приобретаться вне брака.

Однако, без согласия на продажу не обойтись (ст. 35 СК РФ).

Вы также не можете претендовать на его квартиру как и он на Вашу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если квартира приобреталась в период брака, то он вправе претендовать согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ на половину общего имущества, а иное определяется нотариальным соглашением. Судя по всему к нотариусу Вы не обращались. А следовательно статус общего имущества не определен. Слова к делу не пришьешь, а квартиру можно продать согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ при наличии нотариального согласия супруга. Т.е. на половину доли он имеет право претендовать, если квартира приобреталась в браке (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ).

Если свою квартиру он купил после развода, то претендовать на его квартиру Вы не можете. Однако если докажете, что у него были деньги на покупки, нажитые в период брака, то вправе взыскать половину этих средств через суд, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), но на саму квартиру не можете претендовать. Вам имеет смысл попробовать договориться и заключить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса, а в случае отказа подавать иск в суд.

Это лучший ответ

Требование о выделении 1/2 доли. В новом жилье конечно является незаконным.

Вот вы пишите:, договорившись, что я не подаю на алименты, он не претендует на квартиру Чем эти договоренности у вас закреплены Скорей всего вы юридически не оформили ваши договоренности. Если квартира приобретена в браке, то бывший муж имеет право требовать раздела квартиры стст 38 и 39 СК РФ. Что касается квартиры бывшего мужа, то чтобы претендовать на долю в этом жилье вам придется в судебном порядке доказывать ст 56 ГПК РФ,что покупка квартиры осуществлялась за счет денег, заработанных во время брака. Сможете доказать данное обстоятельство, значит получите возможность раздела

этой квартиры В общем вам придется с бывшим мужем искать компромисс в решении этого вопроса. Если бывший муж выдвигает требование о выделении доли в покупаемом жилье, говорите ему, что тогда вы будете требовать раздела новой квартиры бывшего мужа. На это у вас есть основания. Только так можно отбить охоту бывшего мужа, требовать с вас выделения ему половины в новом жилье.