Бывший супруг требует 1/2 доли в новой квартире - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Развелись с мужем 2 года назад, имеем несовершеннолетнюю дочь, договорившись, что я не подаю на алименты, он не претендует на квартиру. Квартира оформлена на меня, но куплена в браке. Сейчас встал вопрос продажи квартиры, которая оформлена на меня, нужно согласие бывшего супруга, но он поставил условие, что в новой квартире (которую я приобрету от продажи этой) он должен иметь 1/2 доли. Насколько это требование легитимно? Он после развода через 3 месяца покупает новую квартиру. Могу ли я претендовать на долю в его квартире, ведь деньги на первоначальный взнос были заработаны пока он находился в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вы не обязаны ему предоставлять долю в квартире.

Потому что она будет уже приобретаться вне брака.

Однако, без согласия на продажу не обойтись (ст. 35 СК РФ).

Вы также не можете претендовать на его квартиру как и он на Вашу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если квартира приобреталась в период брака, то он вправе претендовать согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ на половину общего имущества, а иное определяется нотариальным соглашением. Судя по всему к нотариусу Вы не обращались. А следовательно статус общего имущества не определен. Слова к делу не пришьешь, а квартиру можно продать согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ при наличии нотариального согласия супруга. Т.е. на половину доли он имеет право претендовать, если квартира приобреталась в браке (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ).

Если свою квартиру он купил после развода, то претендовать на его квартиру Вы не можете. Однако если докажете, что у него были деньги на покупки, нажитые в период брака, то вправе взыскать половину этих средств через суд, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), но на саму квартиру не можете претендовать. Вам имеет смысл попробовать договориться и заключить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса, а в случае отказа подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Требование о выделении 1/2 доли. В новом жилье конечно является незаконным.

Вот вы пишите:, договорившись, что я не подаю на алименты, он не претендует на квартиру Чем эти договоренности у вас закреплены Скорей всего вы юридически не оформили ваши договоренности. Если квартира приобретена в браке, то бывший муж имеет право требовать раздела квартиры стст 38 и 39 СК РФ. Что касается квартиры бывшего мужа, то чтобы претендовать на долю в этом жилье вам придется в судебном порядке доказывать ст 56 ГПК РФ,что покупка квартиры осуществлялась за счет денег, заработанных во время брака. Сможете доказать данное обстоятельство, значит получите возможность раздела

этой квартиры В общем вам придется с бывшим мужем искать компромисс в решении этого вопроса. Если бывший муж выдвигает требование о выделении доли в покупаемом жилье, говорите ему, что тогда вы будете требовать раздела новой квартиры бывшего мужа. На это у вас есть основания. Только так можно отбить охоту бывшего мужа, требовать с вас выделения ему половины в новом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Вопрос такой. Была куплена квартира за 1,2 млн рублей в ипотеку на имя супруга в браке. После была преобретена квартира на имя супруги за 1 млн. Через 3+ года ипотеку закрыли, долговые обязательства перед банком прекращены. После этого был заключен брачный договор по которому имущество остаётся при том, на чьё имя было преобретена недвижимость. Супруг решил продать свою квартиру. Будет ли она считаться единственной и должен ли он будет платить налог за продажу?

Развелась с мужем 2 года назад. Квартира куплена в браке, оформлена на дочь и мужа в равных долях. Хочу разделить квартиру, ответственный опекун я, на что могу расчитывать и можно ли разделить имущество без суда, мировым соглашением.

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Квартиру приобретали в браке 2 года назад. Оформлена на меня и двоих моих детей. Первый ребёнок от первого брака, второй совместный. Сумму кредита брали 1800 000, выплатили только 50 000. И развелись. У детей по 1/12, у меня 10/12. Почти вся стоимость квартиры в ипотеке. Заёмщик я один. Супруг был с плохой кредитной историей, банк не включил его даже как созаемщика. Сейчас я уже в браке с третьим мужем. И ипотеку платим с ним. На что может претендовать второй супруг и есть ли срок давности?

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Моя мама купила домик не большой он был сгоревший она его снесла начала строить новый, через какое то время познакомилась с мужчиной, по жили расписались, жили в этом доме, 5 лет назад они развелись, сейчас он падал на маму в суд и требует 1,2 часть дома. Скажите пожалуйста он имеет право на дом, если он там не прописан и долей нет. Собственник мама. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение