Налоговая заставляет платить налог с продажи садового дома, приравненного к жилому по ФЗ 401 при продаже единственного жилья в собственности менее 5 лет.

• г. Волгоград

Такова ситуация. В выписке из росреестра садовый дом указан, как не жилой садовый дом, в док. на землю указано садоводческое назначение. Продала квартиру, в собственности менее 5 лет. Это было мое единственное жилье, налоговая заставляют платить налог с продажи ссылаясь что данный садовый дом приравнивают к жилому по ФЗ 401

Ответы на вопрос (1):

Напишите им претензию.

Не платить, пусть в суд подают.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю участок земли в СНТ с домиком. В договоре купли-продажи у продавца он значится как садовый, а в выписке из ЕГРН как жилой. Какими документами должен подтверждаться статус дома и чем могут обернуться для меня такие неточности после заключения сделки? Спасибо.

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

Оформляла декларацию по дачной амнистии. Ошиблась дом указала нежилой вместо жилого. Как можно исправить? Если свидельство уже получено.

В выписке из ЕГРН написано:

Назначение - Жилое

Наименование - Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке.

Вопрос - возможно ли прописаться в таком доме?

Может ли считаться единственным жильем для должника-дом, находящийся в его собственности и распололоженный на участке, принадлежащем к землям "сельско-хозяйственного назначения", и зарегестрированный как "нежилой", если по своим характеристикам (отдельно стоящая 2-х этажная постройка из бруса, общ. площадью 63 м 2, капитальный фундамент, автономное эл. отопление, наличие подсобных помещений, био-туалет, душевая кабина) он подходит для постоянного проживания. Должник прописан в городской квартире, собственником которой он не является.

Налог с продажи? В 2004 году приобретался земельный участок и дом (незавершенное Строительство). В 2006 году оформлялись документы на дом, прописались все члены семьи, был проведён газ, свет, выписана домовая книга, сдавали документы в Росреестр, но документы не забирали. В начале 2018 года из налоговой пришло письмо о задолженности по уплате налогов за дом. Владелец-Инвалид l группы и освобождён от уплаты налогов. При выяснении обстоятельств, оказалось, что в кадастре один дом под двумя номерами и на второй кадастровый пришёл налог. После разбирательств в Росреестре был оставлен один номер, но уже от 2018 года!, почему-то. В конце 2018 было принято решение продавать домовладение. В конце 2020 дом был продан. Недавно пришло письмо из налоговой о Неоплаченном налоге с продажи. Обязан ли человек в данном случае оплачивать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом в МО-название-жилое строение, назначение-нежилое здание, расположенный на землях населенных пунктов под ведения лпх. (короче в деревне).

Мосэнергосбыт отказывается применить понимающий коэффициент 0.7 на электроэнергию, мотивируя отказы тем, что дом назначение-не жилой. А применение тарифа возможно только для населения, проживающего в сельской местности, имеющими статус - жилой дом. Соответственно электроэнергию считает по городскому тарифу. Что в два раза дороже.

Так же в ответе Мосэнергосбыт пишет, что мой дом это-садовый дом, соответственно не жилой, но моё назначение земли не относится к ФЗ 217, поэтому не может считаться садовый. Мой дом относится к закону "О ведении личного подсобного хозяйства ". (Есть ответ на мой вопрос Росреестра).

Т.е сейчас у меня на данный момент и не ижс и не садовый дом.

На горячей линии Росреестра мне ответили, что мне вообще не должны были дом регистрировать в 2017 г в таком виде (жилое строение/нежилое здание), что эта формулировка для земель СНТ, дачных, огороднических земель.

Отправили в администрацию района по вопросу изменения статуса дома. Но администрация переводит именно садовый дом в жилое строение с изменением статуса.

Т.е признание возможно только в судебном порядке, я так понимаю, минуя процедуру через администрацию района о признании садового дома жилым.

Или позиция Мосэнергосбыт не верна?

В распоряжение комитета по тарифы и ценам, на которые ссылается Мосэнергосбыт на 2020 г нет формулировки о статусе дома-жилой. Там речь о населении, проживающим в сельской местности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение