Должен ли суд извещать административный орган (ГИБДД) о дате рассмотрения дела?

• г. Самара

Должен ли суд извещать административный орган (ГИБДД) о дате рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (9):

Суд обязан известить обе стороны процесса о дате рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Смотря о каком деле идёт речь, является ли ГИБДД стороной в деле. Предмет рассмотрения дела какой?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Если рассматривается протокол ГИБДД, то извещать должны.

Спросить
Пожаловаться

Конечно обязан известить стороны, в том числе заинтересованные или третьи лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Бесспорно, да, суд извещает ГИБДД о дате и месте рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Да, суд обязан уведомлять стороны о дате и времени рассмотрения дела. Возможно рассмотрения не было, а суд вернул материалы на стадии принятия к производству.

Спросить
Пожаловаться

По формальным признакам ГИБДД имеет право обжаловать это решение суда.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД составило протокол и направило материалы в суд по 12.34 КоАП РФ, суд вынес постановление о прекращении в связи некоторыми процессуальными нарушениями адм органа, ГИБДД обжалует постановление говорит, что их вообще не известили о дате рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну и хорошо. Конечно должны извещать. Возможно известили. Нужно заявление написать судье, ознакомиться с делом. Сфотать его. Будет ясность. В любом случае следует говорить, что ГИБДД было в курсе всего и о ст.1.5 КоАП РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

1 сентября 2016 года прокуратурой вынесено постановление о возбуждение административного дела. Административным органом назначено рассмотрения дела на 8 декабря 2016 и в ходе рассмотрения вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности. Пропущены ли сроки давности привлечения лица к административной ответственности? Обязан ли административный орган прекратить на этом основании производство по делу или об этом при рассмотрении дела обязано было заявить лицо привлекаемое к ответственности?

Суд возвратил административное дело на новое рассмотрение в административный орган, составивший протокол. Какие сроки рассмотрения данного дела?

Написал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Суд назначил дату рассмотрения дела. Могу ли я параллельно в данный момент написать административный иск, к административной комиссии?

В протоколе нарушения указана дата рассмотрения 04.04.19 в отдел ГИБДД.

01.04.19 я отправил письмо с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. По трек номеру письмо получено 10.04.19.

В 20 мая пришло письмо из вышестоящего ГИБДД, в котором говорится, что ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела об АП в соответствии с п.6 ч.1 ст 29.7 КоАП. Сейчас мне пришло уведомление о дате рассмотрения дела в суде.

Вопрос: должностные лица ГИБДД должны были дать определение на мое ходатайство или если ГИБДД передали дело в суд, то это уже суд будет давать определение на мое ходатайство?

Ситуация следующая: Забрали водит. Удостоверение по ст. 12.15.3 (выезд на встречную полосу). Даже не стал спорить, жалко времени и нервов. В протоколе написале адрес ГИБДД с назначением времени рассмотрения дела с пометкой, что в случае неявки дело передадут в суд. Рассмотрение было назначено на следующий день после составления протокола, я не смог подъехать. Вопрос: если передают дело в суд, то должны ли меня извещать о дате и месте рассмотрения дела, и если не будет извещения, но я узнаю о назначении штрафа, как можно оспорить? Заранее благодарен.

Мне административной комиссией по рассмотрению дел об административных правонарушениях назначен административный штраф, я обжаловал постановление, в суд, который указан в самом постановлении административной комиссией – в районный суд, в котором находится сама комиссия.

Из этого суда прислали определение, о неподсудности. Указано, что рассматривается по месту совершения нарушения.

Административная комиссия, попадает под п.2 ст.30.1 КоАП РФ или под п.4 ст.30.1 КоАП РФ (хотя все равно суд один, как я понимаю я правильно направил жалобу)?

Согласно постановлению Новосибирской области от 17 марта 2003 года №102-ОЗ, это коллегиальный орган.

Значит, штраф административной комиссии должен рассматриваться в районном суде по месту нахождения коллегиального органа – ч.2 ст.30.1 КоАП РФ?

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне административной комиссией по рассмотрению дел об административных правонарушениях назначен административный штраф, я обжаловал постановление, в суд, который указан в самом постановлении административной комиссией – в районный суд, в котором находится сама комиссия.

Из этого суда прислали определение, о неподсудности. Указано, что рассматривается по месту совершения нарушения.

Согласно постановлению Новосибирской области от 17 марта 2003 года N 102-ОЗ, это коллегиальный орган, но т.к. создана субъектом, тогда жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела - п.4 ст.30.1 КоАП РФ.

Распространяется ли понятие «по месту рассмотрения дела», указанное в абзаце 2 п.30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5? Суд именно на это ссылается и на ч.1 ст.29.5 КоАП.

Но ведь в постановлении речь идет о должностных лицах, а у меня иной орган.

Необходимо ли исходить из разъяснений Пленума и обращаться в суд, в котором установлено нарушение (на территории, которой зафиксировали нарушение) или же в суд, на территории которой находится административная комиссия?

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

21.07.2010 Высший Административный Суд отменил все предыдущие решения и направил дело на рассмотрение городского суда гражданской юрисдикции. При этом в апелляционной жалобе обосновывалось незаконность принятого обжалуемого решения.

06.09.2010 возобновлено рассмотрение гражданского дела судом первой инстанции.

14.10.2010 состоялось рассмотрение дела. На суде не присутствовал, подав заявление о рассмотрении в моё отсутствие.

19.10.2010 дело для ознакомления с материалами не выдано, решение также не выдано. Решение суда до сих пор не направлено.

Процессуальные действия суда отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также изменения в рассмотрении дел о социальных выплатах (решение Конституционного Суда - сентябрь

2010), предполагаю, что гражданское дело закрыто, а другое

(административное) - не открыто.

При таких обстоятельствах, учитывая, что дело уже рассматривалось судом административной юрисдикции, какими нормами ГПК или КАС нужно руководствоваться для защиты моих нарушенных прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение