Можно ли выступить созаемщиком по ипотеке при покупке дополнительного жилья в семье, имеющей еще несовершеннолетних детей?

• г. Улан-Удэ

Являюсь собственником 1/2 квартиры, вторая часть семье сына. Хотим расшириться в связи с рождением у них 3-го ребенка. Могу ли я высиупить созаемщиком по ипотеке, чтобы сохранить свою долю в приобретаемом жилье? я работающая пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Можете выступать созаемщиком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Закон не запрещает, но все на усмотрение банка.

Спросить
Пожаловаться

Закон Вам этого делать не запрещает. Вопрос за банком.

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

У бывшего мужа родился ребенок, может ли его ребенок претендовать на квартиру купленную в нашем браке? У нас есть сын, я так понимаю что квартира делится между нами троими (мужем мной и сыном) и допустим после смерти мужа смогут ли его дети притендовать на его долю?

Вопрос такой. Была куплена квартира за 1,2 млн рублей в ипотеку на имя супруга в браке. После была преобретена квартира на имя супруги за 1 млн. Через 3+ года ипотеку закрыли, долговые обязательства перед банком прекращены. После этого был заключен брачный договор по которому имущество остаётся при том, на чьё имя было преобретена недвижимость. Супруг решил продать свою квартиру. Будет ли она считаться единственной и должен ли он будет платить налог за продажу?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья. У меня 2 ребенка, а общий 1. Можем ли мы воспользоваться помощью в 450000 на погашение ипотеки. Ипотека на муже, была взята до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение