Как бороться со соседом, который неправомерно обвиняет в воровстве и провоцирует постоянные обыски - история семьи в тупике

• г. Симферополь

Соседка ежегодно весной и осенью обвиняет в воровстве моего мужа, мы уже не знаем куда обратится у нас постоянные обыски дети в шоке, постоянная клевета, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

У нее весенне-осенние обострения деменции. Родственникам ее лечить нужно.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 306, 128.1 уК РФ, в суд с иском о защите чести и достоинства, требуйте опровержения и компенсации морального вреда.

Можете написать заявление в полицию по статье клевета.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.