Имеют ли право школьные руководители давать выговоры за неудачную ВПР?

• г. Улан-Удэ

Вопрос по Всероссийской проверочной работе.

Нам сказали, что если наши ученики плохо напишут впр, то нам будут выговоры.

Знакомая мне говорит не имеют право.

Где можно узнать, имеют ли право? И если нет, то на что ссылаться? На какрй закон?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Выговор вам (педагогам) имеют право объявить только в том случае, если будет доказана ваша вина.

Прямо законом это не регламентировано. Но для того, чтобы привлечь вас к дисциплинарной ответственности, необходимо доказать, что неудовлетворительные результаты ВПР непосредственно связаны с ненадлежащим исполнением вами трудовых обязанностей. Представляется, что доказать это довольно сложно, если вообще возможно.

А есть нормативный акт, где написано, что нельзя?

Разработка правовой позиции - платная услуга (сами напросились на такой ответ).