В свое оправдание могу сказать, что на тот момент работала более чем на 2 ставки (38 часов).
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю учителем русского языка и литературы. Мною при проверке работ ВПР были допущены ошибки. Заместитель директора написала на меня служебную записку на имя директора. Директор сказал, чтобы я написала объяснительную записку. Как мне написать служебную записку, чтобы избежать серьёзных наказаний. В свое оправдание могу сказать, что на тот момент работала более чем на 2 ставки (38 часов). Ранее подобного рода работы не проверяла. Из-за загруженности в полной мере не смогла разобраться в критериях оценивания.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лариса! Так и укажите в объяснительной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), что была высокая загрузка, не было опыта проверки аналогичных работ и не были знакомы критериями оценки. А вообще это Ваше право давать объяснительную, а не обязанность. Но лучше этим правом все же воспользоваться. Лучше всего рассказать, как есть. Нет смысла что-то выдумывать.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы не можете писать служебную записку, вы должны предоставить объяснения по поводу ранее поданной служебной записки. На имя директора школы пишите ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ и далее по тексту. Что на тот момент вы работали более чем на 2 ставки (38 часов). Ранее подобного рода работы не проверяла. Из-за загруженности в полной мере не смогла разобраться в критериях оценивания. Объяснительная пишется согласно НПА работодателя, и на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Лариса.

В объяснительной желательно указывать объективные причины, которые вызвали невыполнение должностных обязанностей.

Лучше признать свою вину, объяснить свои ошибки, например, своей болезнью, сослаться на то, что было плохое самочувствие. Или, например, невнимательность была вызвана срочностью работы, большей загруженностью. Накопившейся усталостью. Хорошо, если эту причину подтвердит справка из медицинского учреждения.

Пишется объяснительная кратко, емко и по делу. Лишняя информация может вызвать дополнительный поток вопросов у руководства.

В конце записки нужно выразить свое глубокое сожалению случившимся, осознать свою ошибку и пообещать впредь исполнять свои должностные обязанности в соответствии с установленными требованиями.

Думаю. Что на первый раз работодатель ограничится замечанием согласно ст. 192 ТК РФ.

Не расстраивайтесь. Со всеми бывает. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса!

Тут надо оценивать Вашу ошибку с разных сторон и с учетом этого и писать объяснительную записку.

При этом рекомендую лучше написать, чем не писать, так как в противном случае это будет априори признанием вины.

Тезисно следует указать, что ошибка была допущена как из-за возросшей учебной нагрузки, так и из-за неточностей в проработке самой системы Всероссийских проверочных работы на основе Методических рекомендаций по проведению Всероссийских проверочных работ в соответствии с письмом Рособрнадзора от 10.02.2020 г. №13-35, особенно с учетом того, что ВПР Вы проводили впервые.

С учетом того, что в Ваших действиях не содержатся признаки грубого нарушения служебной дисциплины, по которым работник может быть подвергнут увольнению, то, в соответствии со ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания

1) замечание;

2) выговор

При этом, эти виды взыскания предполагают и устный их характер.

Уважаемая Лариса!

Ваш этот вопрос регулируется статьями 192, 193 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже сами очень внимательно ознакомились.

Во-первых, Вам лучше на имя директора учебного заведения написать в 2-х экземплярах объяснение по этому случаю и передать один экземпляр под роспись на 2-м экз. объяснения через секретаря или непосредственно самому директору.

Во-вторых, привлечение к дисциплинарной ответственности работника регулируется статьями 192, 193 ТК РФ.

Если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности необоснованно, то Вы вправе обжаловать Приказ такой в государственную инспекцию труда или в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

От ошибок никто не застрахован.

Поэтому при написании объяснительной по поводу ошибок необходимо дать свою оценку случившемуся и описать меры, которые будут предприняты в дальнейшем для предотвращения подобных случаев.

Ссылайтесь на свое самочувствие, за большой объем дополнительной работы, на то что не хватило времени из-за загруженности, ознакомиться и разобраться в критериях оценивания, вину признаете, и впредь обещайте что будите внимательнее подходить к выполнению своих должностных обязанностей.

На основании ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Лариса!

Написание объяснительной - это право работника, а не обязанность. Я бы Вам советовал её написать. Она пишется в произвольной форме на имя директора. В ней отразите объективные причины, из-за которых Вы допустили нарушения.

Можете так и указать. Что большая загруженность, работаете более чем на 2 ставки 38 часов.

Тут же укажите, что впредь не будете нарушать.

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192,193 ТК РФ), но у Вас будет право обжалоавния.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»