Ребенку установили инвалидность, но пенсия будет начисляться только с октября - обман правилами?

• г. Вологда

Ребенку установили инвалидность в спраке стоит 27.07. О том что инвалидность у ребенка документы пришли почтой 02.09. Сразу де было подано заявление через госуслуги о назначении пенсии. Сегодня в пенсионный фонд пояснили что денежки перед ч ислят только ща один месяц з а сентябрь. И 10 тыс президент ские не положены. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вера, к сожалению правомерно. Согласно Указа Президента Российской Федерации, право на единовременную денежную выплату имеют право гражданине, которые на 31.08.2021 г. являются получателями пенсии. Указ Президента Российской Федерации от 24.08.2021 № 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"