Кто виноват в ДТП на парковке, когда один водитель двигался задним ходом, а второй пересек ему дорогу?

• г. Челябинск

Двигался задним ходом по парковке убедившись, что никого сзади нет, в это время на парковку въехал автомобиль, водителю которого было явно виден мой маневр, поперек моему движению, произошло дтп, кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Вы виноваты, потому что если бы убедились в безопасности маневра, успели бы оттормозиться при появлении другого автомобиля.

Виноват тот, кто ехал задним ходом, т.е. Вы. Если только второй участник не планировал свести счёты с жизнью таким способом или получить выплату по страхованию.