Срок и порядок взыскания алиментов - ответы на распространенные вопросы.

• г. Ставрополь

Был суд по алиментам, присуждена 1/4 з/п. Решение суда было передано судебным приставам 2 сентября. Подскажите какой срок даётся на выплату алиментов? И когда может начаться принудительное взыскание. Должник официально не трудоустроен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

1.Пристав обязан возбудить производство в течение 3 дней

2.Пристав обязан направить Должнику постановление о возбуждении производства и направить в банк и арестовать счета должника, арестовать имущество должника

3.Если нет денег на счетах и должник не работает, то денег не прибавиться и принудительного взыскания (заставить работать невозможно) не совсем получится

4.Через 2 месяца невыплаты, можно требовать привлечения к административной ответственности.

- судебный пристав - исполнитель направит вам и должнику постановление о возбуждении исполнительного производства;

- разъяснит должнику ответственность за неуплату - сначала административная, потом - уголовная (вплоть до лишения свободы);

- ежемесячный размер алиментов будет составлять 1/4 часть от среднемесячной зарплаты по стране (около 12000 руб);

- если должник трудоустроится, то расчет 1/4 части будет вестись от его зарплаты;

А если он самозанятый? Ээто считается трудоустройством?

Здравствуйте, нет не считается просить алименты нужно в твердой сумме, с учетом потребностей ребенка. Удачи.