Ошибка в координатах дачного участка - как исправить и за чей счёт?

• г. Иркутск

В 2005 году геодезист фирмы "Госземкадастрсьемка" г. Иркутска выполнил съёмку моего дачного участка. Было выдано землеуустроительное дело. Но в октябре 2015 г. была выявлена ошибка в координатах. Как исправить, и главное, за чей счёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

Ошибку можно исправить путем приглашения кадастрового инженера и проведения нового межевания с внесением поправок в кадастр.

Если в настоящее время эта фирма функционирует, то можете направить им претензию с указанием ошибки и предложением устранить ее за их счет.

Придется заново делать геодезическую съёмку дачного участка. Вообще это должно производиться за счет фирмы "Госземкадастрсьемка", однако в реальности предъявить им требования о компенсации не получится, поскольку истек срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.