Ошибка в координатах дачного участка - как исправить и за чей счёт?

• г. Иркутск

В 2005 году геодезист фирмы "Госземкадастрсьемка" г. Иркутска выполнил съёмку моего дачного участка. Было выдано землеуустроительное дело. Но в октябре 2015 г. была выявлена ошибка в координатах. Как исправить, и главное, за чей счёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

Ошибку можно исправить путем приглашения кадастрового инженера и проведения нового межевания с внесением поправок в кадастр.

Если в настоящее время эта фирма функционирует, то можете направить им претензию с указанием ошибки и предложением устранить ее за их счет.

Спросить
Пожаловаться

Придется заново делать геодезическую съёмку дачного участка. Вообще это должно производиться за счет фирмы "Госземкадастрсьемка", однако в реальности предъявить им требования о компенсации не получится, поскольку истек срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году было проведено межевание моего дачного участка. Сейчас межевание проводят соседи. Моей соседке, после проведения необходимых замеров, отказывают в межевании, так как границы моего участка налагаются (по данным представленным в Росреестр в 2005 году) на ее участок. Это, как ей сказали, ошибка "моего" кадастрового инженера. Она сейчас подает на меня в суд с требованием устранения этой ошибки. Подобные ошибки оказались у многих членов СНТ, которые проводили межевание ранее. Мало того, границы самого СНТ смещены на кадастровой карте от реального расположения так, что при повторном межевании мой участок окажется за пределами границ СНТ.

Вопросы:

1. Надо ли мне идти на "мировую"? Полагаю, при этом будет аннулировано межевание моего участка.

2. Общество, которое проводило межевание моего участка прекратило свое существование в 2013 году. Один из его соучредителей на данный момент является соучредителем другой "подобной" организации и есть в едином списке кадастровых инженеров. Могу ли я потребовать от него исправление кадастровой ошибки? Если Да, то как?

Спасибо.

В 2005 году была проведена топографическая съемка земельного участка и выдано Земельное дело. Отмежеванный земельный участок был зарегистрирован в регистрационной палате. Данный участок находится в долевой собственности 3 человек. В 2013 при размежевании и выделении каждого участка по долям обнаружилась не соответствие границ участка выданному Земельному делу. В организации занимающейся земельными делами, объяснили причину несоответствия изменением системы координат. При переходе на другую систему координат, произошло смещение.

Фактически забор между участками за 35 лет не передвигался ни на сантиметр. Все обращения в организацию проводившую измерение участка в натуре, кадастровую палату, в управление РосРеестра, к юристу, безрезультатны. При обращении в суд, попросили назвать ответчика. Кто должен исправлять ошибку я не знаю. Суд заявление без указания ответчика не принимает.

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 квм. , а 614 квм. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 квм. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

Межевание земельного участка проводилось в 2005 году. Есть свидетельство о праве собственности на землю и дом (также выдано в 2005 году). Сейчас оказалось что в публичной карте участок находится по другим координатам. Межевые инженеры говорят, платите деньги и мы Вам заново проведём межевание. Как поступать?

Действует ли сейчас кадастровый план, полученный в 2005 году после постановки на кадастровый учет? Мне позвонили из одной правовой организации и сказали, что с 2013 года надо все менять.

Мой ЗУ межевался и поставлен на кадастровый учет в 2005 г. (для наследования), у всех соседей в 2016 г. Все тот же вопрос о наложении границ ЗУ с соседями. Из-за отсутствия единой координатной сетки такое часто бывает. Кадастровый инженер, делавший межевание соседям, сказал, что устранить наложение без собственника нельзя, поскольку у меня нет Свидетельства на право собственности. Все юристы это подтвердили. В тоже время кадастровый инженер очень утвердительно ответил на мой вопрос о том, что при устранении наложения не будет изменена конфигурация и площадь моего ЗУ (т.е. данные в ГКН в этом отношении не изменятся) и за пару секунд на компьютере сделал параллельный перенос ЗУ в нужное место без наложения. Сейчас я нашел статью с вроде как с опровержением:

Э. Я. Закиян "Практические проблемы, связанные с наложением границ земельных участков. Кадастровая ошибка" , где утверждается, что если исправление ошибки в местоположении границ ЗУ не повлекло изменений его площади и конфигурации, то исправленные сведения вносятся в ГКН без участия собственника (правообладателя) этого ЗУ. В противном случае с участием. Имеется ссылка на разъяснения Минэкономразвития от 2009 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже обращалась к вам, уважаемые юристы, по данному вопросу. Но Камитет градостроительства дал ответ, что представленная копия земельного дела (межевого плана) не является подтверждением проведения государственного кадастра обьекта недвижимости-земельного участка. Павильон не кап. строение. Вынесено распоряжение о сносе, как самовольная постройка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение