Можно ли получить льготы Ветерана труда при наличии почетной грамоты и стаже работы 38 лет?

• г. Благовещенск

Мне исполнилось 55 лет 2021 году. У меня Почетная грамота от Председателя Профсоюза образования, могу ли получить льготу Ветерана труда? Стаж 38 лет.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению исходя из статьи 7 Федерального закона №5-ФЗ О ветеранах Почетная грамота от Председателя Профсоюза образования не дает вам права на получение этого звания Здесь нужен не только стаж но и государственные награды Если у вс их нет то никакой стаж вам не поможет.

Нет не можете получить, 35 - 40 лет трудовой стаж необходим.

Здравствуйте Светлана

Присвоение званий "Ветеран труда"

возможно при наличии оснований, а именно по ниже указанным кругу лиц.

Либо начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеете стаж не менее 35 лет

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

Закон Амурской области от 09.06.2006 № 192-ОЗ «О присвоении звания «Ветеран труда»

Постановление губернатора Амурской области от 11.12.2018 № 290 «Об утверждении Порядка присвоения звания «Ветеран труда»

Круг лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда»

а) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах" Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Как видите, к сожалению, Почетная грамота от Председателя Профсоюза образования не входит в перечень наград дающих право на получение звания Ветеран труда.