Расписка о взятии денег в долг - доказательство при разделе имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, куплена в браке. Часть денег внесено за счет субсидии, остальное наличными. Но эти наличные были взяты по расписке у родственника, в настоящее время ему возвращена лишь малая часть. Квартиру купили в начале года, развелись в конце года. Супруг подал на раздел имущества, в том числе этой квартиры. Будет ли расписка являться доказательством того, что деньги взяты в долг, в настоящее время выплачиваются? Может ли суд принять решение о выделении доли для супруга в этой квартире? И какие вообще возможны в данном случае варианты?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от содержания расписки, действий займодавца, есть шанс доказать, что имущество хоть и приобреталось в период брака, однако доля другого супруга несоизмеримо мала, и может быть ему выплачена.

Имеется положительная практика решения данных споров, когда суд отходил от принципа равенства долей.

В зависиморсти от конкретных обстоятелсьвт. Вариантов модет быть множество. заисит от докментов. от личности судьи, от поведения сторон в процесс и даже от адвокатов участвующих в деле.