От исключения к ординатуре - история успеха студента медакадемии

• г. Симферополь

Сына осенью 2019 исключили за неуспеваемость из медакадемии. Зимой 2020 он восстановился. Летом 2021 закончил медакадемию. 31.08.2021 поступил в ординатуру. Имеет ли он право на отсрочку до окончания ординатуры? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имеет, на основании п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Военкомат считает, что он утратил право на отсрочку, так как при предыдущем обучении в медакадемии он был отчислен за неуспеваемость (хотя восстановился, окончил, но не был призван, успел поступить на ординатуру) и якобы утратил право на отсрочку... но ведь первую отсрочку ему предоставляли по пп.а п.2 ст.24...а сейчас у него основанием является пп.б п.2 ст.24...подпункты имеют взаимосвязь? Влияет ли отчисление в прошлом при обучении по программе специалитета, при получении второй отсрочки при поступлении в ординатуру?