Кто должен возмещать убытки после затопления арендуемого помещения из-за засора канализации - права арендатора и шансы на взыскание суммы убытков с УК

• г. Москва

В арендуемое помещении из за засора канализации затопило помещение. В акте обследования комиссии вина какой либо стороны не установлена. Может ли арендатор обратиться в управляющую компанию с претензией о возмещении убытков? Или это должен сделать собственник? Какие шансы взыскать сумму потерь с УК?

Ответы на вопрос (5):

Если вред причинен арендатору, то он может обратится напрямую.

Шансы зависят от того будет доказана вина УК или нет.

Причина затопления в чем заключается? Встали колодцы? Ущер в чем заключается? Обратиться можете вы в ук, если ущерб причине непосредственно вам. Если помещению то собственник. Может быть третье лицо водоканал (организация отвечающая за водоотведение вне дома).

Необходимо установить виновника залива. Причина залива устанавливается повторным актом залива комиссионно, в присутствии собственника арендованного помещения. Иск предъявляет собственник помещения. Для получения более детального ответа необходимо ознакомиться с договором аренды.

15 и 1064 ГК РФ это возможно с виновника после правильно проведенной экспертизы по оценке размера и установления причин ущерба.

Может, конечно. Главное, чтобы указано было на засор

Ущерб кому причинён, тот и обращается.