Может ли гражданка РФ автоматически стать гражданкой Азербайджанской республики?

• г. Курск

Я родилась в 1980 году на территории Азербайджанской ССР, с июня 1992 года я проживаю на территории РФ и являюсь гражданкой РФ. Я могу автоматически являться гражданкой Азербайджанской республики?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1 гл. 1 Закона Азербайджанской Республики

"О гражданстве Азербайджанской Республики"

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо,

принадлежащее Азербайджанскому государству, имеющее с ним политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики.

Лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской

Республики.

Однако для получения подтверждения можно письменно обратиться в соответствующий орган (консульство), направив обращение с указанием необходимых сведений.