Как восстановить срок обжалования судебного приказа о взыскании задолженности?

• г. Москва

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности? Куда стоит обращаться? На гос. услугах появился долг, но никаких писем не приходило. Время обжалования прошло, но писем я не получала, ни за что не расписывалась. Значит я могу восстановить срок обжалования?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Светлана

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в тот суд, который выдал судебный приказ, восстанавливайте сроки для обжалования.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Возражение на судебный приказ нужно подать в суд, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно!

Всегда есть способ восстановить срок на подачу возражения! Всегда!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа и восстановлении процессуального срока на обжалование. А также получить копию судебного приказа на руки, и поставить дату получения копии судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Можете

Вот моя статья для возражения

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить судебный приказ, если не получал его по почте? Получили у приставов два дня назад.

По долгу вынесен исполнительный приказ, судебный приказ и извещение от пристава не получал, узнал на портале госуслуги. Подскажите мои дальнейшие действия.

Как отменить судебный приказ если срок обжалования прошол.

В 2019 году был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств по кредиту. Копию судебного приказа на руки не получал, т.к. в это время проживал не по адресу регистрации, о чем говорит договор аренды жилого помещения. О судебном приказе узнал после блокировки счетов, спустя полтора года с момента его вступления в законную силу.

В связи с чем есть пара вопросов.

1. Как получить копию судебного приказа? Доступ к мировому судье ограничен из-за COVID-19. Заявление об ознакомлении, отправленное в суд осталось без ответа.

2. Можно ли отменить судебный приказ спустя полтора года с момента его вступления в законную силу?

Как отменить судебный приказ, если я его не получала и не видела, сроки обжалования пропустила по причине не знания о существования этого приказа.

Если суд по кредиту прошол без меня, и приказ у приставов, меня даже не уведомляли, как отменить приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение