Как объединить административный и гражданский иск в случае предоставления дачного участка?

• г. Ханты-Мансийск

Как объединить два требования:

1. К Администрации города (административный иск) о признании постановления о предоставлении дачного участка в собственность

2. К СНТ (граж. Иск) о признании незаконным протокола собрания СНТ на основании которого вынесено постановление Администрации города?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Это два разных требования и два разных ответчика. Заявляйте два иска.

Для ответа на ваш вопрос нужно анализировать документы. Однако в данном случае следует руководствоваться следующими правилами:

Статья 16.1 КАС РФ. Переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2. При предъявлении в суд искового заявления, содержащего несколько требований, одни из которых подлежат рассмотрению по правилам административного судопроизводства, а другие - по правилам гражданского судопроизводства, если их раздельное рассмотрение возможно, судья разрешает вопрос о принятии требований, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Если разделение требований невозможно, то вы вправе подать иск к обоим ответчикам в порядке гражданского судопроизводства.