Сложности развода - борьба за ребенка и документы в разных городах

• г. Челябинск

Хочу подать на развод. Муж против, развода не дает. Ребёнок останется с ним. Свидетельство о рождении ребёнка не даёт. Проживаем в разных городах.

Ответы на вопрос (6):

А зачем вам свидетельство о рождении? Подавайте заявление в суд. И если спора не будет по ребенку или имуществу - то развод.

Нужно через суд определять место жительства ребёнка, обращаться с исковым заявлением.

Обращайтесь к мировому судье с исковым заявление о расторжении брака. К иску нужно приложить оригинал о заключении брака и копию свидетельства о рождении. При отсутствии свидетельств получите повторные в ЗАГСе.

Дубликат свидетельства о заключении брака можете получить как обратившись лично в отделение ЗАГС, так и направив туда заявление на выдачу дубликата свидетельства о заключении брака (можете и о рождении ребенка также получить). Заявление почтой можете направить и в заявление укажите, что дубликат просите направить в ЗАГС по месту вашего жительства и укажите адрес. Потом в ЗАГСе по месту жительства получите дубликат, предварительно оплатив госпошлину.

Если в судебном порядке не будете определять место жительства ребенка с Вами и нет споров по разделу имущества, то заявление почтой по месту жительства ответчика направьте в мировой суд. В судебном заседании участвовать лично не обязательно, можете либо к юристу за помощью обратиться и он вместо вас будет принимать участие в заседании, либо подадите заявление на рассмотрение в ваше отсутствие.

Если есть споры по месту жительства ребенка либо по имуществу, то в районный суд с иском нужно обращаться.

Получить дубликат очень проблемно для меня. Мужа до сих пор очень боюсь. Свидетельство о рождении он мне не даст. И дорога займет минимум 4,5 дня.

Здравствуйте Наталья!

Получить дубликаты Свидетельств о браке и о рождении ребёнка можете в любом органе ЗАГС. При необходимости, можете воспользоваться помощью представителя.