Бывший муж в долгах - могут ли забрать жилье и что делать дальше?

• г. Томск

Я не знаю что делать. Бывший муж когда работал, получал хорошую зарплату, и взял 2 кредита. Нл в связи с пандемией потерял работу. Из за возраста в 55 лет нигде не берут. Пошли просрочки, и когда найдет работу не знаем. Договор найма оформлен на меня, жилье муниципальное и единственное, затвсе коиуслугия плачу. С ним в разводе лет 7. Кроме меня а квартире прописаны сын, дочь инвалид-детства и бывший муж. Сможет ли суд, а потом и приставы по иску банка забрать жильё и выселить. И если он не найдет работу, то какие действия будут у приставов по решению суда, ведь имущества у него нет. Он только прописан. На пенсию рано, п работы нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На муниципальную квартиру не может быть обращено взыскание, поскольку ее собственником является орган местного самоуправления. Для выселения нет оснований.

Здравствуйте, Нина! Не могут приставы или банк обратить взыскание на то, что не принадлежит должнику, то есть на муниципальную собственность. Принудительные меры могут быть: арест счетов, ограничение право управления транспортным средством, запрет на выезд за пределы РФ.