Что делать? Муж потерял работу пытается найти. Он должен банку платил пока работал. Ему угрожают сотрудники банка.

• г. Краснодар

Что делать? Муж потерял работу пытается найти. Он должен банку платил пока работал. Ему угрожают сотрудники банка.

Ответы на вопрос (4):

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

"... Ему угрожают сотрудники банка. "

.

Ок! Присылайте аудиозаписи. Посмотрим, действительно ли всё так, как Вам нравится думать.

---угрожают. пусть обращается в полицию. но долг обязан оплачивать

ВОТ ВАМ В ПОМОЩЬ

---Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

Если вашему супругу угрожают, то пусть запишет телефонные разговоры с угрозами. С этими записями в правоохранительные органы.

Кроме того, ваш супруг может установить на телефон программу "АнтиКоллектор" куда можно занести телефоны с которых угрожают и больше с них никто не дозвонится до вашего супруга.

Если супруг планирует в дальнейшем возобновить платить кредит, то можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении реструктуризации, отсрочки, рассрочки платежа в виду таких-то причин... Возможно банк пойдет на встречу.

Если же нет, то ждите когда банк подаст в суд. А в суде в порядке ст. 333 ГК РФ просите уменьшения размера неустойки.

С уважением, Анна.