Как исправить опечатку в фамилии при наследовании?

• г. Петропавловск-Камчатский

При вступлении в наследство столкнулась с такой проблемой. В паспорте мужа в фамилии опечатка, другая буква стоит. Теперь во всех документах несостыковка. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Через суд устанавливать факт родственных отношений.

Добрый день. Вам требуется обратиться в суд за установлением факта родства.

Добрый день! Только в судебном порядке.

Написать заявлении в суд об установлении родственых отношений либо о действительности правоустанавающего документа.

Для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок, допущенных в выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте, заявителем лично представляются в подразделение по вопросам миграции следующие документы, представляются:

1. Заявление об исправлении отпечаток и (или) ошибок, допущенных в выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (приложение № 5 к Административному регламенту), в 1 экземпляре.

2. Паспорт, в котором допущена опечатка и (или) ошибка.

3. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

4. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 36 Административного регламента.

Личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с изображением лица без головного убора.

На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (± 1) мм.

Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза.

Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз.

Не допускается представление фотографии гражданина в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка.

На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной 0.235 ± 0.075 мм, плотность материала не менее 110 г/м.

5. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

5.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

5.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии).

5.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

6. При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - документ, содержащий верные сведения.