В квартире зарегистрированы мама и внучка, сына выписали в связи со смертью.

• г. Москва

Моя мама после смерти своего сына 13 мая 2004 г. подала иск в районный суд о неприобретении права на жилплощадь и аннулировании регистрации своей внучки, которая никогда не вселялась и ни дня не проживала в этой муниципальной квартире. (В квартире зарегистрированы мама и внучка, сына выписали в связи со смертью. Внучка - его дочь.). Законным представителем несовершеннолетней внучки (ей 13 лет) является ее мать - невестка моей мамы, которая зарегистрирована и постоянно проживает в Московской области, где все время вместе с ней и проживала внучка.

Федеральный судья, по нашему мнению, необъективно рассматривает дело, умышленно его затягивает, заряжена ответчицей (доказать факт получения взятки невозможно). Так, документы поданы 13 мая, предварительное заседание было назначено на 21 июня, 1-е заседание - на 5 августа (на которое ответчица не явилась, 2-е заседание - на 1 октября (оно состоялось), 3 заседание назначено на 30 ноября! Второй раз подряд (5 августа и 1 октября) на одно и то же время судья назначает сразу 2 дела (перед нами), заседания назначаются в 15.00.

Судья откровенно держит сторону ответчицы, открыто консультируется и ведет переговоры с адвокатом ответчицы. По всему видно, что они хорошие подруги и работают в паре. На втором заседании ответчица подала встречный иск о вселении ее к зарегистрированной дочери на спорную площадь и разделе лицевых счетов.

Моя мама - ветеран ВОВ, инвалид, ветеран труда. Ей 80 лет. Совершенно очевидно, что решение будет не в ее пользу. При разделе лицевых счетов 2-комнатную квартиру невозможно будет разменять даже на одну 1-комнатную и комнату. Моя мама стоит перед реальной угрозой оказания на старости лет в коммунальной квартире. Причем жить ей предстоит со своей невесткой, которая обвинила ее в смерти собственного сына!

Есть ли выход из данной ситуации?

С уважением, Мария Евгеньевна.

Ответы на вопрос (2):

ВАм нужно в этом случае максимально использовать суд 1 инстанции по сбору доказательств, чтобы в Мосгорсуде вы могли обжаловать решение суда. Делайте запросы, собирайте доказательства.

У Вас действительно очень сложная ситуация, несмотря на то, что с правовой точки зрения ваша позиция абсолютно правильная, а у ответчиков - необоснованная. Можете попробовать обратиться к адвокату, однако если судья коррумпирован, то даже участие адвоката поможет вряд ли на первой инстанции, однако поможет собрать доказательства и правильно организовать почву для дальнейшего обжалования решения суда. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,