Действия судьи нарушают права ответчицы? Обжалование заочного решения в случае пропуска срока

• г. Уфа

По иску Нестеренко О.Н. о расторжении брака с Нестеренко Т.М. ответчица в судебное заседание не явилась без уважительных причин, хотя о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом.

Районный суд 20 июня 2003 г. вынес по делу заочное решение, которым данный брак был расторгнут. Копия судебного решения выслана ответчице спустя 10 дней после его вынесения. 7 июля 2003 г., сразу же после получения копии решения, Нестеренко Т.М. обратилась в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал ей в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ст. 237 ГПК.

Правомерны ли действия судьи?

Утратила ли ответчица право на обжалование данного заочного решения?

Ответы на вопрос (3):

По иску Нестеренко О.Н. о расторжении брака с Нестеренко Т.М. ответчица в судебное заседание не явилась без уважительных причин, хотя о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом.

Районный суд 20 июня 2003г. вынес по делу заочное решение, которым данный брак был расторгнут. Копия судебного решения выслана ответчице спустя 10 дней после его вынесения. 7 июля 2003г., сразу же после получения копии решения, Нестеренко Т.М. обратилась в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал ей в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ст. 237 ГПК. Правомерны ли действия судьи?

Судя по тексту и содержанию вопроса - это задача из вопросника про семейное право. Простейшая задача.

Решение задач платное

Задачи решаем сами. Либо оплачиваем решение.

Как мы без 9111 учились - не понимаю ))