Действия судьи нарушают права ответчицы? Обжалование заочного решения в случае пропуска срока

• г. Уфа

По иску Нестеренко О.Н. о расторжении брака с Нестеренко Т.М. ответчица в судебное заседание не явилась без уважительных причин, хотя о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом.

Районный суд 20 июня 2003 г. вынес по делу заочное решение, которым данный брак был расторгнут. Копия судебного решения выслана ответчице спустя 10 дней после его вынесения. 7 июля 2003 г., сразу же после получения копии решения, Нестеренко Т.М. обратилась в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал ей в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ст. 237 ГПК.

Правомерны ли действия судьи?

Утратила ли ответчица право на обжалование данного заочного решения?

Ответы на вопрос (3):

По иску Нестеренко О.Н. о расторжении брака с Нестеренко Т.М. ответчица в судебное заседание не явилась без уважительных причин, хотя о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом.

Районный суд 20 июня 2003г. вынес по делу заочное решение, которым данный брак был расторгнут. Копия судебного решения выслана ответчице спустя 10 дней после его вынесения. 7 июля 2003г., сразу же после получения копии решения, Нестеренко Т.М. обратилась в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал ей в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ст. 237 ГПК. Правомерны ли действия судьи?

-------------------------

Судя по тексту и содержанию вопроса - это задача из вопросника про семейное право. Простейшая задача.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач платное

Спросить
Пожаловаться

Задачи решаем сами. Либо оплачиваем решение.

Как мы без 9111 учились - не понимаю ))

Спросить
Пожаловаться

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ. : 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения?

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте

судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд

5 мая текущего года вынес по делу заочное решение, которым

требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 23 мая текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене.

Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока,

указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ.

Правомерны ли действия судьи? Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения? Является ли нарушением то,что копия решения была выслана через 10 дней, а не через три?

По иску Нестеренко О.Н. о расторжении брака с Нестеренко Т.М. ответчица в судебное заседание не явилась без уважительных причин, хотя о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом.

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Предыстория. Выступаю в деле в качестве ответчика. На первое заседание не явился, поскольку повестка была получена на почте уже на следующий день после суда. О втором заседании суд не известил, а только был телефоный звонок за два дня со стороны истца с вопросом, буду ли я на повторном заседании, которое состоится тогда-то (dd.mm.yy, например). В день звонка отправил заказным письмом с уведомлением заявление в суд с просьбой о переносе повторного заседания по уважительным причинам (отсутствие в городе по причине отпуска). После долгого молчания суд прислал копию заочого решения от dd.mm.yy, в котором помимо прочего утверждается, что ответчик не уведомил суд о причинах отсутствия.

Вопрос. На обжалования решения суд дал 10 дней (с момента dd.mm.yy). Но копия решения была выслана и получена по почте спустя без малого три недели (!), хотя суд обязан был выслать ее не позднее 3 дней, согласно ст. 236 ГПК РФ. Как спустя столько времени обжаловать решение, принятое заочно, и есть ли на это у меня право (действует ли ст.237 ГПК РФ о возможности обжалования заочного решения в течении 7 дней после получения копии решения)?

Истцом было подано исковое заявление (ЖК). Судья вынес заочное решение, ответчик надлежащим образом о дате и месте судебного заседания извещён не был, документов не получал. Далее заочное решение было отменено полностью, назначено новое судебное заседание. Кто мне должен и должен ли возместить судебные расходы по моим обращениям за юридической помощью в связи с составлением искового заявления об отмене заочного решения, при этом юрист знакомился с документами по делу. Итог-решение нового мирового судьи отличается от первоначального полностью.

Было предварительное судебное заседание (Подготовка дела (собеседование) по моему иску - установления отцовства.. Ответчица не явилась, сославшись на 6 месячного ребенка. Документы для суда от ответчицы подала третья сторона - представитель отдела опеки.

Так-же третья сторона передала судье просьбу ответчицы на проведение судебного заседания без ее участия.

Подскажите - как мне оспорить нарушение судьей принятие документов от ответчицы через третью сторону дела? Никаких доверенностей и представителей ответчицы не было.

Правомерно ли решение судьи проводить следующее судебное заседание без участия ответчицы? Каким образом мне обжаловать действия судьи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

(повторно).

Доброго дня!

Было предварительное судебное заседание (Подготовка дела (собеседование) по моему иску - установления отцовства. Ответчица не явилась, сославшись на 6 месячного ребенка. Документы для суда от ответчицы подала третья сторона - представитель отдела опеки.

Так-же третья сторона передала судье просьбу ответчицы на проведение судебного заседания без ее участия (Устно), без письменных заявлении..

Подскажите - как мне оспорить нарушение судьей принятие документов от ответчицы через третью сторону дела (у которой не было доверенности, заявлении письменных от ответчицы)? Никаких доверенностей и представителей ответчицы не было. Правомерно ли решение судьи проводить следующее судебное заседание без участия ответчицы? Каким образом мне обжаловать действия судьи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение